Skip to main content

Беспилотный автомобиль Apple с новым набором датчиков

В начале года Apple достигла апогея: 201 водитель зарегистрировался для участия в тестировании беспилотных автомобилей. Теперь данные Калифорнийского DMV показывают, что Apple внесла значительные кадровые изменения, исключив 56 водителей из пилотной программы.

Согласно macReports, количество водителей, которых Apple наняла для помощи в тестировании автономных транспортных средств (AV), постоянно росло с чуть менее 80 летом 2021 года до более 200 в начале 2023 года.

Теперь последняя заявка Apple в DMV Калифорнии показывает, что она сократила чуть более 25% водителей, а их число сократилось с 201 до 145. Это возвращает подсчет к цифрам 2020–2021 годов.

Что касается количества автомобилей, зарегистрированных для тестирования AV, то оно уменьшилось всего на один с 67 в прошлый раз до 66 по состоянию на 28 апреля. Apple до сих пор не подала заявку в DMV на проведение тестирования AV без водителя, таких как Waymo, Cruise и Nuro.

Вот посмотрите на обе метрики с течением времени:

через macReportsчерез macReports

С последними данными, вот как выглядит пилотная программа Apple AV по сравнению с конкурентами:

через macReports

Напоминаем, что Apple Car все еще находится в разработке, но ожидается, что она появится не раньше 2026 года, а самоуправляемое вождение, возможно, было отменено в первом поколении.