Skip to main content

Apple Silicon Mac Pro может быть меньше, чем последняя модель на базе Intel.

Представление Apple Apple Silicon Mac Pro не будет включать «Extreme» вариант чипа M2, а в топовом Mac вместо него будет M2 Ultra.

Считалось, что в модели используется чип «M2 Extreme», удвоенный концепт чипа Ultra, который объединяет два чипа M2 Ultra в один кремниевый элемент. Теоретически чип мог бы предложить 48 ядер ЦП и 152 ядра ГП, но этого, по-видимому, не произойдет.

Согласно информационному бюллетеню Марка Гурмана «Power On» для Bloomberg, Apple отказывается от предложения Mac Pro с чипом Extreme внутри из-за производственных проблем. Из-за его сложности и беспокойства по поводу его стоимости производство чипа не будет продолжено, и вариант Mac Pro высокого класса будет списан.

Вместо этого в Mac Pro будет использоваться чип M2 Ultra, который будет иметь 24 ядра ЦП и 76 ядер графического процессора, а также поддержку до 192 гигабайт унифицированной памяти.

M2 Extreme мог быть причиной относительно медленного появления нового Mac Pro. В июле Гурман сказал, что у Apple есть готовый M1 Mac Pro, но он не запускает его в пользу разработки более мощного чипа M2 Extreme.

Несмотря на снижение потенциальной вычислительной мощности, Гурман настаивает на том, что Apple продолжит предлагать определенный уровень расширяемости Mac Pro, включая возможность увеличения объема памяти, внутренней памяти и других компонентов.