Skip to main content

Apple, как и некоторые другие компании, в значительной степени пострадала от глобальной нехватки микросхем, и это привело к тому, что такие продукты, как iPhone 13 и Apple Watch Series 7, имеют очень низкие поставки по всему миру. Теперь, как сообщается, Apple сокращает производство iPad, чтобы перераспределить компоненты для iPhone.

Исходя из источников, знакомых с этим вопросом, Nikkei Asia утверждает, что Apple «резко сократила» производство iPad, чтобы обеспечить достаточное количество компонентов для производства iPhone 13. Таким образом, компания рассчитывает увеличить поставки iPhone, которые пользуются большим спросом, чем планшеты Apple.

В отчете говорится, что производство iPad было сокращено на 50%, в то время как Apple также сокращает производство старых моделей iPhone, отдавая приоритет линейке iPhone 13. Поскольку эти устройства используют одни и те же компоненты, все они переносятся на новейшие iPhone.

По мере того как Америка и Европа восстанавливаются после пандемии коронавируса, спрос на новейшие продукты Apple значительно вырос. Однако, несмотря на то, что iPhone является приоритетом номер один для Apple, продажи iPad в этом году также были высокими: до сентября было продано 40,3 миллиона единиц.

К сожалению, это означает, что покупателям придется дольше ждать получения заказов на iPad. Смета доставки некоторых моделей iPad уже снизилась до середины декабря на веб-сайте Apple. В понедельник Apple разместила на своем веб-сайте сообщение, в котором рекомендовала клиентам «делать покупки пораньше», чтобы их заказы были доставлены до праздников.

Nikkei Asia подтверждает то, что сказал несколько дней назад финансовый директор Apple Лука Маэстри в отчете компании о финансовых результатах за 4 квартал 2021 года. Маэстри сообщил, что в следующем квартале ожидается рост всех категорий продуктов, за исключением iPad, что имеет смысл сейчас, поскольку производство было сокращено, чтобы отдать приоритет iPhone.

Аналитики считают, что глобальная нехватка микросхем сохранится в следующем году, поэтому нам, вероятно, придется привыкнуть к долгим оценкам поставок продуктов Apple и других компаний.