Skip to main content

Илон Маск [Twitter]

Пожаловавшись на то, что Apple тратит меньше денег на рекламу в Twitter, Илон Маск утверждает, что Apple пригрозила приложению исключением из App Store, но не совсем понятно, что происходит.

С момента приобретения Twitter Илон Маск внес значительное количество изменений, включая изменения в правилах, массовые увольнения и явную амнистию заблокированных учетных записей. Среди серии твитов в понедельник, в которых он ругает Apple и ее комиссию в размере 30% для App Store, а также снижение Apple рекламы в сервисе, Маск ответил на вопрос о самой Apple.

Когда его спросили, угрожала ли Apple существованию Twitter в App Store или требовала модерации, Маск просто ответил «Да.»

Потеря рекламных долларов вызвала шквал

Расходы на рекламу, по-видимому, стали началом бури твитов. Маска начальный твит в заграждении утверждалось, что Apple «в основном прекратила рекламу в Твиттере» и обвиняюще спрашивала: «Ненавидят ли они свободу слова в Америке?» прежде чем подтолкнуть генерального директора Apple Тима Кука.

Ранее в ноябре рекламное агентство, представляющее Apple, рекомендовало клиентам больше не тратить деньги на рекламу в Twitter. Omnicom Media Group выразила обеспокоенность по поводу выдачи себя за другое лицо, увольнений и других факторов.

Но в твите одного из руководителей команды Apple по расходам на социальные сети говорится, почему расходы были сокращены.

Твит был ретвитнут аккаунтом, который, как известно, принадлежит сотруднику Apple. AppleInsider обратился к Apple за разъяснениями по поводу всей саги.

Комиссия App Store снова

Выступления Маска против Apple также касаются комиссии App Store в паре твитов. В одном он ретвиты видео, созданное Epic Games, которое она выпустила в начале судебного процесса против Apple по поводу платы и других политик.

Epic Games является известным противником политики и обвинений Apple в отношении магазинов, и ее иск был направлен, среди прочего, на то, чтобы открыть iPhone для нескольких магазинов приложений.

Вкладом Маска в ретвит было одно слово — «Точный».

второй ретвитит комментарий о 30-процентном сборе, который Маск характеризует как «Знаете ли вы, что Apple взимает секретный 30-процентный налог со всего, что вы покупаете в их App Store?»

Комиссия ни в коем случае не является секретом и не обязательно составляет 30%. Во многих случаях Apple берет комиссию в размере 15% только в том случае, если разработчику платят менее 1 миллиона долларов в год. Кроме того, подписки, такие как Twitter Blue, имеют комиссию в размере 30% в первый год и 15% для подписок, выходящих за пределы этого первого года.

Модерация может быть в центре дебатов

Десять минут спустя Маск опубликовал отдельный твит с прямым обвинением. «Apple также пригрозила, что Twitter не будет доступен в App Store, но не сказала нам, почему», — утверждает генеральный директор.

Кажется маловероятным, что Apple будет выпускать такие предупреждения без каких-либо разъяснений, таких как ссылки на разделы рекомендаций App Store, которые могут нарушаться приложением. Apple также вряд ли объявит широкой публике, что не так с приложением, хотя может сделать это, если Twitter действительно будет удален.

Шторм твитов и обвинения последовали после того, как в пятницу Маску задали аналогичный вопрос, а именно, будет ли он производить свой собственный смартфон, если Apple и Google выкинут Twitter из App Store. В то время Маск надеялся, что этого не произойдет, но если бы не было выбора, он бы «сделал альтернативный телефон».

Слухи о «телефоне Tesla» ходят уже много лет. Тем не менее, на данный момент это в лучшем случае пароварка.

Если Apple действительно обеспокоена существованием Twitter в App Store — а это совсем не ясно — то, скорее всего, из-за изменений в модерации в компании. Чтобы приложение размещалось в App Store, оно должно иметь четкие политики модерации и обеспечивать их соблюдение.

Руководство Apple по проверке App Store содержит в разделе «Безопасность» длинный список контента, который считается «нежелательным» и который не разрешен в приложениях.

В разделе «Пользовательский контент» приложения должны иметь фильтры для нежелательных материалов, механизмы для сообщения о таком контенте с своевременными ответами и функции блокировки. Некоторые приложения, допускающие запугивание и угрозы, а также небезопасные для рабочего контента, также могут быть «удалены без предварительного уведомления».

Приложение для социальных сетей Parler было удалено из App Store в начале 2021 года из-за непредоставления рекомендаций по модерации и размещения нежелательного контента. В конечном итоге после внесения изменений его вернули в App Store.

Есть опасения, что с приостановленной амнистией учетной записи и изменениями политики в отношении контента среди других факторов Twitter может рискнуть пройти то же самое.

В кажущемся конце бури твитов Маск твитнул макрос изображения, показывающий, как машина сворачивает с дороги, меняя направление с «Заплати 30%» на «Иди на войну».

Все твиты Маска были опубликованы с помощью «Twitter для iPhone».