Skip to main content

В двух новых отчетах цепочки поставок говорится, что и Apple, и Intel сократили свои общие заказы на процессоры с TSMC, но подтверждают, что производитель iPhone возьмет каждый 3-нм чип, который сможет изготовить литейный завод.

Еще в декабре 2020 года сообщалось, что Apple разместила заказ на всю производственную партию 3-нм процессоров TSMC. В то время производитель TSMC только недавно завершил свой 3-нм процесс, и считалось, что Apple будет использовать эти чипы в Mac, iPhone и iPad.

Теперь один новый отчет от Digitimes повторяет и подтверждает это утверждение о том, что TSMC посвятила весь свой производственный цикл Apple. Однако в нем также говорится, что на данный момент производительность 3-нм производства лучше, чем ожидалось, поэтому у Apple может быть больше процессоров, чем она ожидала.

Тем не менее, Apple и другие компании, как говорят, сократили свои заказы по всем процессам производства чипов TSMC. В отчете Digitimes со ссылкой на неуказанные источники в цепочке поставок полупроводников говорится, что продажи TSMC в 2023 году значительно снизились.

Несколько других источников, в том числе азиатское издание Retail News, подтверждают это, заявляя, что Apple сократила заказы на неустановленную сумму. Однако неясно, откуда издание узнало об этой новости, и другие сайты связывают подробности сокращения заказов Apple и Intel со слухами в социальных сетях.