Skip to main content

Apple в новом документе поддержки предупреждает пользователей о том, что нельзя закрывать крышки MacBook крышкой над камерой.

Накладка, наклейка или скотч на камеру ноутбука — это практика, принятая некоторыми людьми, заботящимися о конфиденциальности и безопасности, для защиты от взлома веб-камеры. Однако теперь Apple явно советует против тактики.

«Если вы закроете ноутбук Mac с установленной крышкой камеры, вы можете повредить дисплей, потому что зазор между дисплеем и клавиатурой рассчитан на очень жесткие допуски», — отмечает Apple.

В документе поддержки также описываются некоторые функции конфиденциальности и безопасности камеры, включая зеленый индикатор, который позволяет пользователям узнать, когда камера активна, и настройки разрешений камеры, введенные в macOS Mojave.

Если пользователи должны использовать какой-либо тип покрытия камеры для рабочих целей, Apple рекомендует использовать крышку не толще обычного куска бумаги для принтера, которая не оставляет следов.

Документ поддержки, вероятно, был опубликован в ответ на жалобы пользователей на взломы дисплея. В некоторых отчетах о Reddit и других социальных платформах утверждается, что крышки веб-камер могут вызвать растрескивание экрана, особенно на 16-дюймовом MacBook Pro, поскольку у него более тонкие рамки.