Skip to main content

Apple приступила к шестому этапу бета-тестирования своих ключевых выпусков операционных систем, предоставив разработчикам новые тестовые сборки iOS 15, iPadOS 15 и tvOS 15 для опробования.

Последние сборки могут быть загружены разработчиками в рамках схемы бета-тестирования через Apple Developer Center или как беспроводное обновление для оборудования, уже использующего более ранние бета-сборки. Ожидается, что в ближайшее время начнется выпуск общедоступной бета-версии выпусков, которая будет доступна на веб-сайте программы Apple Beta Software Program.

Шестому раунду предшествовал 5-й раунд, который состоялся 10 августа для iOS, iPadOS и tvOS и 11 августа для watchOS. Предыдущие бета-версии были выпущены 27 июля, 14 июля, 24 июня и 7 июня, а финальные выпуски ожидаются осенью.

В iOS 15 Apple добавляет режимы фокусировки, а также распознавание текста в реальном времени, Wallet получает поддержку цифрового идентификатора, FaceTime и сообщения улучшены, а приложения Weather и Maps получили некоторые улучшения. В четвертой бета-версии было обнаружено, что приложение «Камера» может удалять с изображений нежелательные блики объектива.

Для iPadOS 15 Apple внесла изменения в многозадачность, чтобы сделать ее более удобной, а также добавила поддержку виджетов на главном экране, общесистемные Quick Note и приложение Translate. Swift Playgrounds также позволяет разрабатывать приложения на iPad вместе с отправкой приложений в App Store.

Наряду с другими выпусками Apple также представила новую бета-версию программного обеспечения HomePod через свою ограниченную программу тестирования AppleSeed.

И AppleInsider, и сама Apple настоятельно рекомендуют пользователям не устанавливать бета-версии на «критически важные» или основные устройства, поскольку существует удаленная возможность потери данных или других проблем. Вместо этого тестировщикам следует установить бета-версии на вторичные или второстепенные устройства и убедиться, что перед обновлением имеется достаточное количество резервных копий важных данных.