Skip to main content

Немецкий антимонопольный регулятор объявляет Apple мишенью |  Мишень для стрельбы из лука

Вскоре после того, как Apple успешно заблокировала антимонопольный иск Великобритании против компании, немецкий антимонопольный регулятор заявил, что производитель iPhone является законной мишенью для специальных мер, направленных на предотвращение злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Регулирующий орган обнаружил, что Apple была компанией, «имеющей первостепенное значение для конкуренции на рынках», что означает, что она может подвергаться более строгому контролю за антиконкурентным поведением…

Расследование немецкого антимонопольного регулятора

Регулятор, известный как Bundeskartellamt, начал расследование прозрачности отслеживания приложений еще в июне прошлого года. Это было открыто на том основании, что Apple требует, чтобы сторонние приложения запрашивали разрешение на отслеживание, но компания не делает этого для своих собственных приложений.

Bundeskartellamt инициировал судебное разбирательство против технологической компании Apple, чтобы пересмотреть в соответствии с законодательством о конкуренции ее правила отслеживания и структуру прозрачности отслеживания приложений. В частности, правила Apple вызвали первоначальные подозрения в самоотдаче и/или препятствовании другим компаниям, которые будут рассмотрены в ходе разбирательства.

У Apple нашли несправедливое преимущество

Это расследование завершено, и оно показало, что Apple действительно дает своим приложениям несправедливое преимущество перед конкурирующими.

Этот вывод означает, что Apple теперь подпадает под действие специального раздела Закона Германии о конкуренции, GWB, предназначенного для компаний, чья власть означает, что они могут действовать несправедливо.

Андреас Мундт, президент Bundeskartellamt: «Apple имеет экономическую власть на рынках, что приводит к масштабам действий, которые недостаточно контролируются конкуренцией. Основываясь на своих мобильных конечных устройствах, таких как iPhone, Apple управляет обширной цифровой экосистемой, которая имеет большое значение для конкуренции не только в Германии, но и во всей Европе и мире».

Он продолжил: «Благодаря своим проприетарным продуктам iOS и App Store Apple занимает ключевую позицию в конкурентной борьбе, а также в получении доступа к экосистеме и клиентам Apple. Это решение позволяет нам принимать конкретные меры и эффективно запрещать антиконкурентную практику».

Регулятор говорит, что одной из проблем, вызывающих особую озабоченность, является тот факт, что производитель iPhone может осуществлять отслеживание без согласия пользователя, в то время как другие разработчики не могут. В нем утверждается, что монопольный контроль Apple над продажами приложений для iOS означает, что компания может диктовать разработчикам правила, которые могут быть несправедливыми по отношению к ним и потребителям.

Обычный контраргумент заключается в том, что разработчиков не заставляют создавать приложения для iOS, и они могут придерживаться приложений для Android, если им не нравятся правила Apple. Однако Bundeskartellamt говорит, что это нереально, учитывая размер рынка и мощь экосистемы.

Опираясь на эту узкую вертикальную структуру собственности и установленную базу из более чем 2 миллиардов активных устройств по всему миру, Apple во многом активна на рыночных уровнях и в сферах бизнеса, которые связаны друг с другом, и поэтому может привязать своих пользователей к своей компании. сложная экосистема на долгосрочной основе.

Это связано с сильной властью устанавливать правила для третьих лиц, прежде всего для разработчиков приложений. Apple контролирует доступ к клиентам Apple и формирует этот доступ на основе своих правил и экономических условий.

Apple сообщила Reuters, что планирует подать апелляцию.

Apple заявила, что продолжит работу с офисом картеля, чтобы понять его опасения, но планирует обжаловать это решение.

«Обозначение (офис картеля) искажает жесткую конкуренцию, с которой Apple сталкивается в Германии, и обесценивает ценность бизнес-модели, в основе которой лежат конфиденциальность и безопасность пользователей», — заявил представитель Apple в заявлении по электронной почте.

Фото: Балинт Мендлик/Unsplash