Skip to main content

Ожидается, что после двух лет доступности французские антимонопольные регуляторы приступят к расследованию последствий политики отслеживания приложений Apple, говорится в отчете.

Прозрачность отслеживания приложений Apple уже привлекла внимание регулирующих органов во Франции. Но похоже, что после штрафов от органа по защите данных страны, чиновники по вопросам конкуренции хотят вмешаться в дело.

Согласно источникам Axios, французское антимонопольное управление готовит антимонопольное расследование в отношении Apple. Расследование рассмотрит жалобы на изменения политики отслеживания приложений 2021 года.

Официальное «Заявление о возражениях», по-видимому, будет выпущено регулирующими органами в течение нескольких недель. Публикация заявления, по-видимому, будет сигнализировать о том, что власти нашли доказательства незаконного антиконкурентного поведения при первоначальном рассмотрении жалоб.

Жалобы датируются 2020 годом, когда Apple объявила о введении прозрачности отслеживания приложений, функции iOS, которая позволяла пользователям ограничивать, какие приложения могут их отслеживать.

В одной жалобе 2020 года говорилось, что Apple не соблюдала правила конфиденциальности ЕС, поскольку, хотя приложения и другие рекламные платформы были ограничены этой функцией, сама Apple не придерживалась того же стандарта конфиденциальности. В то время как приложения могли быть заблокированы от отслеживания через ATT, собственные приложения Apple не контролировались таким же образом, что означало, что они были фактически не ограничены в отслеживании пользователя.

Эта жалоба была подана четверкой французских рекламных торговых групп.

В 2021 году Управление по конкуренции Франции заявило, что не может придраться к прозрачности отслеживания приложений перед ее запуском. В то время глава ведомства Изабель де Сильва заявила, что не может вмешиваться «только потому, что это может оказать негативное влияние на компании в экосистеме», и что они не обнаружили «вопиющих примеров дискриминации».

Однако в то время власти заявили, что проведут тщательное расследование любой потенциальной предвзятости в ATT.

В то время как регулятор конкуренции готов провести расследование, агентство по защите данных Национальная комиссия по информатике и свободам (CNIL) уже оштрафовала Apple на 8 миллионов евро (8,7 миллиона долларов США), при этом считается, что Apple отслеживала пользователей без их согласия. Apple рассматривает апелляцию.

Ранее Управление по конкуренции Франции наложило на Apple в 2020 году рекордный штраф в размере 1,1 миллиарда евро (1,2 миллиарда долларов) за практику ценообразования, которая представляла собой нарушение антимонопольного законодательства. В 2022 году апелляционный суд уменьшил штраф до 366 миллионов долларов.