Skip to main content

Apple начала набор персонала для нового Apple Store в Малайзии, что потенциально может стать первым случаем, когда компания добавит новую страну в свою сеть розничных магазинов с 2018 года. Возможно, потому что пока неясно, может ли первый индийский магазин открыться заранее.

Как ни странно, в списках вакансий не указано, в какой части страны будет открыт магазин, но столица, Куала-Лумпур (показана выше), была бы очевидным выбором…

Дополнение

Когда Стив Джобс объявил об открытии Apple Store в 2001 году, многие предсказывали, что эта инициатива потерпит неудачу. Критики заявили, что с ростом популярности онлайн-покупок было бы глупо инвестировать в обычные магазины в то время, когда их будущее ограничено. Другой сказал, что смешно вкладывать столько денег в причудливый дизайн, когда людей заботит только продукт.

Сегодня, конечно, Apple Stores, как известно, являются самыми прибыльными розничными магазинами в мире, зарабатывая больше денег на квадратный метр, чем даже Tiffany или Harrods.

В последний раз Apple открывала магазин в новой стране в Таиланде еще в 2018 году.

Apple Store Малайзия

Bloomberg сообщает о последнем плане.

Apple Inc. начала нанимать сотрудников для розничной торговли в Малайзии, готовясь впервые представить свою сеть в этой азиатской стране.

Компания недавно опубликовала на своем веб-сайте списки вакансий для офисов в Малайзии, ищущих менеджеров магазинов, технических специалистов и вспомогательный персонал, продавцов для предприятий и экспертов по эксплуатации. В списках указано, что позиции будут для собственных розничных магазинов Apple, а не для сторонних торговых посредников, которые уже давно работают в Малайзии.

Как отмечается в отчете, Азиатско-Тихоокеанский регион (за исключением Китая и Японии) в прошлом году заработал 29 миллиардов долларов. Сингапурский Apple Store стал одним из самых известных в мире благодаря своему эффектному дизайну.

Мы даже не знаем наверняка, в каком городе будет первый магазин в Малайзии – хотя трудно представить, что он может быть где-то еще, кроме Куала-Лумпура – ​​не говоря уже о дизайне магазина, но город, безусловно, обладает впечатляющей архитектурой.

Индийские магазины Apple

Еще одно неизвестное — Малайзия или Индия станут следующей новой страной, в которой появится Apple Store. В начале этого месяца там также начался прием на работу, и ожидается, что первый магазин откроется в Мумбаи в марте, хотя график не определен, учитывая известную бюрократию страны (они учились у лучших: британцев).

Фото: Мухаммад Ахир/Unsplash