Skip to main content

На прошлой неделе мы узнали, что последний Apple Store движется к объединению в профсоюзы в Сент-Луисе. С большим энтузиазмом со стороны сотрудников и Международной ассоциации машинистов и работников аэрокосмической отрасли (IAM) в качестве представительства в Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) была подана официальная подача заявки на создание профсоюза. Всего семь дней спустя сотрудники Apple Store сделали разворот и отказались от усилий, по крайней мере, на данный момент.

16 ноября IAM сообщил, что будет представлять «приблизительно 82 сотрудника магазина Apple в Сент-Луисе» в попытке объединиться в профсоюзы. В пресс-релизе не уточняется, был ли это Apple Saint Louis Galleria или магазин Apple West County.

IAM ранее подавала «обвинение в недобросовестной трудовой практике в NLRB против Apple за то, что потребовала от сотрудников магазина Apple в Сент-Луисе присутствовать на закрытом собрании аудитории и угрожала репрессиями, если сотрудники решат объединиться с IAM».

Интересно, что именно IAM организовала первый Apple Store в США, который успешно объединился в профсоюзы в Мэриленде. Но ситуация в Сент-Луисе быстро изменилась.

Как сообщает Bloomberg, персонал отозвал свой план по продвижению процесса.

IAM говорит, что «антипрофсоюзная практика и повышенная враждебность по отношению к рабочим» стали факторами, побудившими отказаться от этой инициативы. Тем не менее, группа заявляет, что ее усилия по объединению Apple Store в профсоюзы еще не закончены:

«IAM продолжит следить за соблюдением всех законов о труде и по-прежнему надеется, что работники Apple получат уважение и достоинство, которых они заслуживают».

Время покажет, попытаются ли сотрудники Apple Store в Сент-Луисе снова попытаться объединить усилия, как это делают сотрудники Атланты.

Недавнее объединение Apple Store в профсоюзы

В США в этом году официально объединились два магазина:

А первый Apple Store, переехавший в Великобританию, был в Глазго:

Верхнее изображение через Apple