Skip to main content

Где-то между 2018 и 2019 годами Apple незаметно приобрела израильскую компанию компьютерного зрения — и уже адаптировала ее разработки в текущие продукты.

Технология Apple AR и связанные с ней разработки набирают обороты с момента выпуска ARKit в 2017 году. И, согласно новому отчету, некоторые из этих разработок могли быть результатом секретных приобретений, а не внутренних исследований.

Согласно израильской газете Calcalist, приобретение Apple стартапа Camerai из Исреала уже укрепило работу компании в области дополненной реальности и компьютерного зрения. Calcalist сообщает, что технология стартапа уже стала «значительной частью каждой камеры Apple».

Цена приобретения не была подтверждена, хотя источник, ранее работавший в Camerai, сказал, что сделка стоила десятки миллионов долларов. На момент приобретения в стартапе работало 13 человек в Тель-Авиве, большинство из которых присоединились к команде Apple в Герцлии.

Несмотря на то, что с момента своего основания в 2014 году он работал в скрытом режиме и привлек очень мало капитала, платформы Camerai позволяли приложениям и разработчикам легко создавать AR-графику и графику для обработки изображений без особых технических знаний. Примерно в 2018 году, когда техническая индустрия не знала о возможностях AR, несколько других компаний обратились к Camerai с предложением о приобретении, включая Samsung и Alibaba.

Calcalist сообщает, что после адаптации к камерам Apple технология Camerai упростила для разработчиков добавление возможностей дополненной реальности в свои приложения, предполагая, что разработка связана с ARKit или функцией вычислительной фотографии.

В частности, технология AR компании включает возможность обнаруживать объекты на изображении и обводить их так, чтобы их можно было корректировать косметически, сообщает TechCrunch. Компания создала SDK, который позволил разработчикам использовать инструменты AR для редактирования изображений более сложными способами, добавлено в публикации.

Хотя неясно, в какую конкретную функцию внесла вклад технология Camerai, с 2018 года Apple представила множество улучшений, связанных с AR и камерой. Это включает портретный режим на iPhone SE, который полагается исключительно на машинное обучение.

В дополнение к разработкам AR на базе смартфонов и планшетов, Apple, как сообщается, также работает над носимыми устройствами, которые объединяют виртуализированную среду и среду смешанной реальности, включая, по слухам, устройство, похожее на гарнитуру, которое можно было бы назвать «Apple Glass».

Согласно Calcalist, Apple управляет центром разработки в Израиле, который был основан на основе местных приобретений. В последние годы этот центр рассматривался как «интенсивный набор персонала», и, по оценкам, в нем работает более 1500 человек.