Skip to main content

Apple включила серверную защиту от загрузки приложений iPhone и iPad на компьютеры Mac на базе M1, хотя ранее установленные приложения продолжат работать.

Разработчики могут запретить доступ к своим приложениям для iOS или iPadOS в Mac App Store. До сих пор пользователи обходили это ограничение, загружая и устанавливая законные файлы IPA на компьютеры Mac на базе Apple Silicon.

Такие приложения, как Netflix и Instagram, недоступны в Mac App Store, поэтому пользователи не могут использовать их на компьютерах Mac M1. Это изменение не повлияет на приложения, которые уже были загружены или установлены, но предотвратит установку любых будущих приложений.

Изменение на стороне сервера предотвратит загрузку новых приложений, что устранит любую возможность законной установки приложения. 9to5Mac утверждает, что это влияет на API-интерфейсы, связанные с защитой управления цифровыми правами в программном обеспечении App Store.

Версия macOS не повлияет на это изменение. Бета-версия macOS Big Sur показывает более подробное сообщение об ошибке, когда пользователи пытаются загрузить неопубликованные файлы, но это единственное отличие. Более старые версии также не смогут загружать неопубликованные файлы из-за изменений на стороне сервера.

Приложения, загруженные из Mac App Store, не пострадают и будут продолжать работать. Если пользователи хотят, чтобы для платформы M1 было доступно стороннее приложение, им придется связаться с разработчиками и запросить официальный выпуск.