Skip to main content

На этой неделе Apple опубликовала во Франции оценку ремонтопригодности флагманских продуктов iPhone и Mac — меры, утвержденные правительством страны в январе.

Списки, известные как индексы ремонта, теперь отображаются на официальных страницах покупки приложений Apple Store и на веб-сайте Apple, сообщает MacGeneration. Флагманские устройства текущего поколения, в том числе серии iPhone 12, iPhone 11 и iPhone SE, а также модели MacBook Pro и MacBook Air, несут информационный знак, призванный дать представление о жизненном цикле продукта.

Отдельно Apple разместила специальную веб-страницу на своем французском веб-сайте со ссылками на подробные отчеты по ремонту, охватывающие документацию; разборка, доступ и инструменты; наличие запчастей; ценообразование на запчасти; и поддержка программного обеспечения и услуг. Индексы сообщаются самостоятельно и присваиваются на основе совокупных баллов в ряде подкатегорий.

Всем моделям нынешней серии iPhone 12 была присвоена оценка 6 из 10. iPhone 11 и 11 Pro получили 4,6, в то время как их более крупный собрат, iPhone 11 Pro Max, получил оценку 4,5. Apple оценила свой iPhone SE 2 на 6,2 балла. Что касается Mac, MacBook Air 2020 года получил наивысшую оценку с результатом 6,5 из 10, за ним следует 16-дюймовый MacBook Pro 2020 года с 6,3 и 13-дюймовый MacBook Pro M1 2020 года с 5,6.

Apple создала индексы ремонта для iPhone 12 Pro Max, iPhone 12 Pro, iPhone 12, iPhone 12 mini, iPhone 11, iPhone 11 Pro, iPhone 11 Pro Max, iPhone SE (второго поколения), iPhone XR, iPhone XS Max, iPhone. XS, iPhone X, iPhone 8 Plus, iPhone 8, iPhone 7 Plus и iPhone 7. Также включены модели MacBook Pro и MacBook Air, произведенные в 2018, 2019 и 2020 годах.

Французский мандат на индекс ремонтопригодности вступил в силу 1 января и распространяется на производителей смартфонов, ноутбуков, телевизоров, стиральных машин и газонокосилок. Закон был принят с целью сокращения отходов и развития экономики замкнутого цикла. Хотя производители выставляют свои собственные оценки, эти утверждения могут быть опровергнуты конкурентами и официально проверены Генеральным управлением по политике в области конкуренции, по делам потребителей и борьбе с мошенничеством.

Разработка появилась, когда Европейский Союз настаивает на введении законов о праве потребителей на ремонт, которые могут потребовать от таких компаний, как Apple, введения этикеток с указанием срока службы устройства.