Skip to main content

Ранее в этом году Apple тестировала новую функцию, позволяющую разработчикам взимать повышенные цены за автоматически возобновляемые подписки. Хотя эта «пилотная программа» была ограничена избранными разработчиками, теперь Apple внедряет эти изменения для всех, хотя и имеет некоторые ограничения.

В настоящее время, когда разработчик увеличивает цену автоматически возобновляемой подписки, пользователи должны подтвердить, что они продолжат подписку по новой цене, в противном случае подписка автоматически отменяется. Теперь с обновлением повышение цены будет взиматься даже без действий пользователя.

Конечно, как подробно описано на веб-сайте Apple Developer, будут некоторые ограничения, чтобы разработчики не злоупотребляли этой функцией. Например, пользователи будут уведомлены об изменении стоимости подписки. Даже тогда Apple дает понять, что повышение цен не может происходить чаще, чем раз в год.

Другие ограничения включают максимальное увеличение на 5 долларов США для обычных подписок или 50 долларов США для годовых подписок. В таких случаях Apple будет сообщать пользователям об изменении цен по электронной почте, push-уведомлениям и сообщениям в приложении. Пользователи также смогут легко отменить подписку, если захотят.

Автоматически продлеваемые подписки — это отличный способ предоставить людям доступ к контенту, услугам или премиальным функциям в вашем приложении. И Apple продолжает устанавливать планку, упрощая и прозрачно для подписчиков просматривать, отменять или управлять своими подписками. Наш комплексный подход включает предоставление электронной почты, push-уведомлений и обмена сообщениями в приложении, чтобы подписчики знали о предстоящих изменениях и о том, как управлять своими подписками или отменить их, если они того пожелают.

Если повышение цены на автоматически продлеваемую подписку превысит эти ограничения, пользователям придется вручную повторно подписаться через приложение. Подписка не будет продлена в следующем расчетном периоде для подписчиков, которые не согласились на новую цену.

Более подробную информацию об изменениях в автоматически продлеваемых подписках можно найти на веб-сайте App Store Connect.