Skip to main content

В новом отчете The Information сегодня рассказывается о продолжающихся усилиях Apple по разработке «поисковых возможностей, которые могли бы конкурировать с Google». В рамках этих усилий Apple в 2018 году приобрела новостной стартап AI под названием Laserlike, который был основан группой инженеров Google. Однако в сегодняшнем отчете говорится, что основатели Laserlike вернулись в Google…

Соучредитель Laserlike Сринивасан Венкатачари взял на себя роль старшего директора поисковой группы Apple, помогая управлять как минимум 200 сотрудниками. Эта команда отвечает за разработку функций для таких вещей, как Spotlight и Siri Suggestions, а также ответы самого голосового помощника Siri.

Во время своего пребывания в Apple Венкатачари подчинялся вице-президенту Apple по машинному обучению и искусственному интеллекту Джону Джаннандреа, который также является бывшим руководителем Google. Венкатачари также расширил штат поисковой команды Apple, сосредоточившись на найме нескольких сотрудников Google Search.

Венкатачари вернулся в Google вместе с другими соучредителями Laserlike:

Венкатачари в настоящее время является вице-президентом по инженерным вопросам в Google под руководством Джеймса Маньики, старшего вице-президента по технологиям и обществу, в чьем портфолио есть группа, которой поручено отслеживать, как такие технологии, как искусственный интеллект, влияют на социальные проблемы, по словам человека, знакомого с ситуацией. Соучредители Venkatachary Laserlike, Стивен Бейкер и Ананд Шукла, также являются частью его команды, сказал этот человек. Над чем конкретно работают бывшие сотрудники Apple, узнать не удалось.

Однако, как отмечается в сегодняшнем отчете, Apple и Google являются конкурентами и партнерами в индустрии поиска. В частности, Google платит Apple примерно от 18 до 20 миллиардов долларов в год за то, чтобы она оставалась поисковой системой по умолчанию на всех устройствах Apple. Однако эта сделка сталкивается с растущим антимонопольным контролем.

Планирует ли Apple запустить специальную замену поиска Google, остается неясным, но сегодняшний отчет показывает, что компании еще «по крайней мере четыре года» до того, чтобы сделать это:

Apple все еще по крайней мере четыре года до запуска потенциальной замены поиска Google, подсчитал человек, который был связан с командой. Это, несомненно, потребует значительного увеличения бюджета команды. Apple также может заключить сделку с Microsoft Bing, аналогичную той, которую Apple заключила с Google, поскольку Bing имеет относительно небольшую долю на рынке поиска.

Тем временем Apple, как сообщается, сосредоточена на расширении разработчика технологий бывшей командой Венкачатары, чтобы «усилить поиск Apple Music и App Store». Он также может использовать эту технологию для «генерирования данных для команд Apple, разрабатывающих приложения с использованием обработки естественного языка, например, с переводом».

Полный отчет в The Information стоит прочитать, и его можно найти здесь.