Skip to main content

Сегодня Apple представила свой первый художественный фильм «Удача», выпущенный в рамках эксклюзивного соглашения со Skydance Animation. По многолетнему соглашению Skydance будет производить анимационные 3D-фильмы и телешоу исключительно для Apple TV+.

Skydance возглавляет давний ветеран Pixar Джон Лассетер (покинувший компанию несколько лет назад из-за инцидентов, связанных с профессиональным неправомерным поведением), и он привлек к себе многих известных продюсеров Pixar, которые стремятся воссоздать формулы Pixar. независимо от Диснея.

Нам придется подождать и посмотреть, сможет ли Skydance преодолеть черные метки плохого поведения Лассетера. Примечательно, что уважаемая актриса Эмма Томпсон изначально была подписана на Luck, но публично отказалась от этой роли после того, как Лассетер был нанят на высшую должность в Skydance.

На этой неделе The New York Times сообщила, что юристы Skydance расследовали претензии к Лассетеру, но не нашли «ничего вопиющего». Apple не упоминает напрямую имя Лассетера в маркетинговых материалах Luck. Вместо этого трейлер «Удачи» и рекламные плакаты гласили: «От творческого провидца, стоящего за «Историей игрушек» и «Тачками».

Удача основана на предположении, что главный герой Сэм Гринфилд является самым неудачливым человеком в мире. Она обнаруживает секретную Страну Удачи, где волшебные существа производят удачу, чтобы противодействовать преступному миру генерации неудач. Мифическое тщеславие индустрии определенно имеет сходную ДНК с Monsters Inc.

Сделка Apple со Skydance оценивается в сотни миллионов за недвижимость. (У Apple также есть отдельная высокобюджетная сделка для живых фильмов Skydance Pictures). Производственный бюджет одной только «Удачи» растянулся примерно до 140 миллионов долларов, поскольку Apple надеется воссоздать очарование Disney Pixar на своей потоковой платформе. На ценной недвижимости домашней страницы Apple.com сегодня доминирует реклама «Удача», что является еще одним свидетельством важности фильма для оригинальных усилий Apple в области видео.

В дополнение к высококачественной анимации и работе с компьютерной графикой, «Удача» включает в себя множество талантов озвучивания, включая Саймона Пегга, Джейн Фонду, Вупи Голдберг и давнего художника озвучивания Pixar Джона Ратценбергера. Ева Ноблезада играет Сэма.

При всем при этом Apple и Skydance, возможно, не сорвали джекпот с первого раза. Ранние обзоры « Удачи» неоднозначны: многие хвалят качество анимации, но обнаруживают, что сценарий отстает, затянут слишком большим количеством экспозиции и множеством несвязанных сюжетов. Возможно, он не будет таким запоминающимся, как классика Pixar, но, тем не менее, он должен стать достойным семейным блюдом.

Закулисное развитие удачи, возможно, отражает разрозненный сюжет, описанный в обзорах. Работа над фильмом предшествовала участию Лассетера. По прибытии в Skydance он разорвал большую часть сценария и работал с командой Skydance, чтобы обновить его, добавив больше фантастических элементов и персонажей, таких как розовый дракон (озвучивает Джейн Фонда).

Концепт-арт следующего анимационного фильма Skydance, Spellbound

Следующий фильм в списке Skydance-Apple — анимационный мюзикл «Зачарованные». Лассетер был вовлечен в этот проект на ранних стадиях, в отличие от Лака. В звездный состав Spellbound входят Рэйчел Зеглер, Николь Кидман, Хавьер Бардем, Джон Литгоу и другие.

До сделки с Apple Skydance Animations была партнером Paramount. Ранее Paramount объявила дату выхода Spellbound как ноябрь 2022 года. Однако этот график теперь недействителен — Paramount также заявила, что удача придет в феврале 2022 года, а этого, очевидно, не произошло — и Apple еще не подтвердила новую официальную дату выхода фильма.

Заглядывая дальше, Skydance разрабатывает «Pookoo» и «Ray Gunn» как полнометражные фильмы для Apple (впервые сообщается в этой статье о Лассетере от The Hollywood Reporter). Рэй Ганн родился от Брэда Берда, создателя франшизы Pixar «Суперсемейка».

Skydance и Apple также официально анонсировали экранизацию романов The Search for WondLa для телесериала, при этом Apple заранее заказала шоу на два сезона.