Skip to main content

Последняя версия Apple TV 4K была доступна потребителям всего около недели, и мы продолжаем узнавать больше об изменениях и улучшениях, внесенных Apple в версию этого года. Новый Apple TV 4K оснащен чипом A15 Bionic, и новое углубленное тестирование, проведенное FlatpanelsHD, предлагает интересный взгляд на его сравнение с игровыми консолями, такими как Playstation 4 и Playstation 5.

Тестирование производительности Apple TV 4K

Чип A15, используемый в Apple TV 4K этого года, имеет 4-ядерный графический процессор, а не 5-ядерную версию графического процессора, которая использовалась в iPhone 13 Pro. Он также имеет 4-ядерный процессор, а не 5-ядерный, что еще раз показывает, что это в основном «бинарная» версия чипа A15 Bionic, используемого в других устройствах.

Что касается производительности по сравнению с Apple TV предыдущего поколения с чипом A12 внутри, тесты, проведенные FlatpanelsHD, показывают, что Apple TV 4K этого года «примерно на 40% быстрее». Apple рекламирует, что он должен быть на 50% быстрее, но эта разница может просто сводиться к различиям в методологии тестирования.

Еще одно изменение этого года заключается в том, что в последнем Apple TV 4K нет вентилятора внутри, что привело к меньшему размеру и легкому дизайну. Как это влияет на производительность, охлаждение и регулирование? Новый Apple TV 4K на самом деле тормозит меньше, чем предыдущая модель:

В нашем эталонном тестировании ЦП A15 был примерно на 40% быстрее, чем A12 в предыдущей модели Apple TV, за исключением заявленного Apple улучшения на 50%, которое может использовать другую методологию тестирования. С другой стороны, мы были удивлены, увидев, что A15 дросселирует меньше, чем A12, учитывая, что у него нет активного охлаждения. 20-минутное стресс-тестирование процессора снизило A12 до 65%, а A15 — всего до 84%, а это означает, что новый Apple TV 4K может поддерживать большую часть производительности своего процессора во время длительных тяжелых нагрузок в играх.

С точки зрения сравнения с игровыми консолями, такими как PS5 и Xbox One:

Процессор в A15 Bionic намного, намного быстрее, чем игровые консоли предыдущего поколения, такие как Xbox One и PlayStation 5. Производительность ядра ЦП A15 также значительно выше, чем ядро ​​ЦП PS5 (одноядерная производительность), но PS5 вырывается вперед в многоядерном режиме. производительность ядра, потому что он имеет 8 ядер, а не 5 ядер в версии A15 для Apple TV.

Что касается графического процессора, Apple TV 4K (2022) на бумаге превышает 1 терафлопс графической производительности, но насколько это немного неясно, поскольку для tvOS нет информации о графическом процессоре или тестовых приложений. С точки зрения производительности TFlops он по-прежнему не может сравниться с игровыми консолями последнего поколения, такими как Xbox One, и у него вдвое меньше оперативной памяти (4 ГБ против 8 ГБ).

С другой стороны, Apple TV 4K (2022) имеет гораздо более быструю оперативную память и оснащен очень быстрым твердотельным накопителем NVMe, в отличие от жесткого диска старой школы в консолях последнего поколения. Мы приближаемся к моменту, когда игры для Xbox One и PS4 теоретически должны воспроизводиться на Apple TV без особых компромиссов.

В течение многих лет Apple пыталась превратить Apple TV в игровое устройство, но без особого успеха. Эти тесты подчеркивают, что проблема не в производительности, а в отсутствии более широкой поддержки со стороны разработчиков и игровых студий. Эти тесты показывают, что в этом отделе мало что изменилось, но производительность доступных игр продолжает впечатлять.

Полный обзор от FlatpanelsHD предлагает взглянуть на производительность таких игр, как Beyond a Steel Sky, Sayonara Wild Hearts, The Pathless и многих других. Проверьте это здесь.

Станет ли Apple TV 4K ведущим игровым устройством? Дайте нам знать, что вы думаете в комментариях.