Skip to main content

Первые обзоры нового Apple TV 4K были опубликованы сегодня утром и в подавляющем большинстве случаев были положительными. Один интересный момент, раскрытый в этих обзорах, заключается в том, что у Apple TV 4K есть еще одна хитрость, которая появится в будущем обновлении программного обеспечения: улучшенная поддержка переменной частоты обновления.

Согласно обзорам The Verge и TechCrunch, в будущем обновлении tvOS будет добавлена ​​поддержка так называемого Quick Media Switching, обычно называемого QMS VRR. Это функция HDMI 2.1, которая не поддерживалась предыдущими моделями Apple TV, а также до сих пор не поддерживается самими телевизорами с HDMI 2.1.

В настоящее время tvOS имеет две разные настройки «Соответствие содержимого»: одну для динамического диапазона и одну для частоты кадров. Если вы включите эти функции, вы увидите черный экран всякий раз, когда tvOS переключается, чтобы соответствовать частоте кадров фильма или телешоу. FlatpanelsHD объясняет, как работает эта функция:

«Соответствие частоты кадров»: Apple TV 4K будет учитывать источник, сопоставляя его вывод с частотой кадров видеоконтента в любой момент времени. Это предотвращает заикание, т. е. путем изменения выходной частоты Apple TV на 24,000 Гц или 23,976 Гц при потоковой передаче фильма/сериала с частотой 24 или 23,976 кадров в секунду, на 50 Гц, когда вы смотрите контент с частотой 25/50 кадров в секунду (из Европы и т. д.), и на выходную частоту 60 Гц, когда вы смотрите контент с частотой 30/60 кадров в секунду (из США и т. д.).

Однако благодаря поддержке QMS VRR вы больше не увидите этот черный экран, если у вас включена опция «Согласовать частоту кадров». Вместо этого Apple TV будет плавно переключать частоту кадров, когда вы запускаете фильм или телешоу с определенной частотой кадров.

Грань:

У Apple TV 4K третьего поколения есть еще одна перспектива: позже в этом году обновление программного обеспечения добавит поддержку так называемой QMS VRR. Это позволяет совместимым телевизорам переключаться между различными частотами кадров без каких-либо черных экранов или заметных прерываний изображения. Сколько телевизоров работает с QMS VRR, спросите вы? Ну, на данный момент ноль. Но вы увидите, как они появятся на рынке в следующем году; следите за новостями об этой функции на выставке CES. Меня никогда не беспокоило короткое мерцание при изменении частоты кадров, но я тоже не буду скучать по нему.

Но, конечно же, как отмечает The Verge, на данный момент на рынке нет телевизоров, поддерживающих QMS VRR. Также нет информации о том, когда именно Apple добавит эту функцию в tvOS, но спешки нет, учитывая отсутствие поддержки со стороны производителей телевизоров на данный момент.