Skip to main content

Apple TV + начала медленно, но позиция Apple позволяет это — и в последнее время ей есть что отметить.

Когда 1 ноября 2019 года Apple TV был официально запущен, долгожданная служба потокового телевидения Apple показалась многим обозревателям не слишком впечатляющей, и эта точка зрения сохранялась и в 2020 году.

Из сериалов, выпущенных Apple TV +, ни одно не было действительно культурным прорывом, как и ни один из сериалов, последовавших в последующие месяцы. Конечно, Apple TV + может указывать на некоторые творческие успехи в первые несколько месяцев, но ничего, что действительно продвинулось вперед.

Ничто, что Apple поставила на Apple TV +, не произвело такого большого влияния, как «Мандалорианец», шоу, связанное со «Звездными войнами», которое Disney + запустила сразу же. Конкуренция со стороны новых потоковых сервисов росла в течение весны и лета 2020 года, и когда коронавирус привел к тому, что миллионы семей застряли дома, именно Король тигров Netflix доминировал в культурном разговоре, а не что-либо на Apple TV +.

Тем не менее, Apple TV + извлекла выгоду из впечатляющей серии хороших новостей в течение весны и лета 2020 года. У него было несколько серий, он приобрел несколько впечатляющих фильмов и шоу, и он начал бизнес с некоторыми крупными талантами. И после паузы из-за пандемии возобновилось производство нескольких важных шоу службы.

В преддверии второго года Apple TV + внезапно набирает обороты.

Джейкоб и Тед

Возможно, они не будут размером с мандалорцев, но Apple, похоже, прорвалась в 2020 году с парой шоу. Защита Джейкоба, загадки и процессуальные действия с участием актера Капитана Америки Криса Эванса в главной роли, считалась самым популярным шоу для Apple TV + в самом начале.

Крис Эванс и Джейден Мартелл о

Крис Эванс и Джейден Мартелл о «Защите Джейкоба»

Защита Джейкоба, к сожалению для Apple, была ограниченной серией, которая закончилась так, что будущие сезоны практически невозможны. Однако это далеко не так с другим успехом Apple, Тедом Лассо.

Apple TV + в первый год своего существования вошла в бизнес с первоклассными звездами, обладателями Оскара и выдающимися творцами. Но шоу, связанное как никакое другое, представляет собой получасовую комедию с участием бывшего исполнителя Saturday Night Live и временного киноактера о тренере по американскому футболу, руководящем футбольным клубом в Англии.

«Тед Лассо», основанный на серии телевизионных рекламных роликов, снятых с того момента, когда NBC начал транслировать английскую премьер-лигу в 2013 году, несомненно, привлекает аудиторию, отчасти благодаря своему духу безжалостного оптимизма. Тим Кук сказал об этом во время ежеквартального отчета Apple по прибыли 29 октября.

«Apple TV + продолжает впечатлять, от фаворитов фанатов, таких как Тед Лассо, который завоевал мировую аудиторию своим обнадеживающим тоном в трудные времена, до похвалы критиков и наград, включая премию Эмми за Билли Крадапа в« Утреннем шоу », — сказал Кук. звонок, который иначе был свет на новую информацию об Apple TV +.

Тед Лассо не только получил второй сезон, но и был продлен на третий, став вторым сериалом Apple TV + после Дикинсона, получившим второе обновление.

Рейтинги? Какие рейтинги?

Состав

Актеры «Mythic Quest: Raven’s Banquet»

Как это часто бывает с показателями аудитории потокового телевидения, «официальных» данных о количестве просмотров шоу Apple TV + нет. Apple никогда их не выпускала — и не сообщала номера подписчиков. Не существует нейтральных арбитров с общепринятыми авторитетными цифрами о размере такой аудитории.

Nielsen недавно начал публиковать еженедельные рейтинги для потоковых телешоу, хотя Apple TV + еще не была включена в эти рейтинги. Однако существуют различные сторонние исследовательские фирмы и другие веб-сайты, которые публикуют такие данные.

«Гид по потоковому телевидению» Realgood в начале октября опубликовал рейтинг самых просматриваемых шоу Apple TV + в третьем квартале, в котором Тед Лассо был назван самым популярным сериалом на платформе с 18,4% от общей доли потокового вещания. . «Утреннее шоу» было вторым с 15,8%, а третье — «Защита Джейкоба» с 10,4%. За ними последовали See, Mythic Quest, Home Before Dark, Servant, For All Mankind, Central Park и Little America.

Конкурент Apple, Disney +, возможно, имел большой успех с фильмом «Мандалорианец», который вернулся в конце октября со своим вторым сезоном, но, за исключением одноразового фильма «Гамильтон», у сервиса Disney с тех пор не было ни одного оригинального хита.

Аналитик Рич Гринфилд из Lightshed Management, широко освещающий мир потокового мультимедиа, сказал в Твиттере в начале октября, что «Apple TV + значительно превзошла Disney + в первом году по количеству оригинальных программ, [especially] программирование для всех, кто старше 10 лет. [Eddy Cue] и команда Apple TV Plus не получает достаточно кредитов, [especially] без каталога или истории создания контента «.

Что в конвейере Apple TV +?

Джон Стюарт и Стивен Колберт

Джон Стюарт и Стивен Колберт

Этой осенью, в дополнение к своим оригинальным шоу, Apple выпустила коллаборацию A24 On the Rocks, нашумевший фильм Билла Мюррея от режиссера Софии Копполы, получивший признание на Оскар, а также письмо Брюса Спрингстина к вам, исключительно хорошо смонтированный фильм. документальный фильм о новом альбоме The Boss. Последний, который был связан с новым Apple Music TV, показывает потенциал того, что Apple TV + может делать с музыкальными программами.

Хорошие новости для Apple TV + также связаны с объявлениями о будущих проектах и ​​сделках с талантами. В течение всего лета и осени, похоже, не прошло и недели, чтобы Apple не объявила о какой-либо крупной сделке.

Apple приобрела несколько фильмов, которые должны были выйти в кинотеатрах до пандемии, в первую очередь «Грейхаунд» Тома Хэнкса, а также выпустила исторический триллер «Эмансипация» с Уиллом Смитом, который должен выйти в 2021 году.

Apple выпустила следующий фильм Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» еще в мае, а в августе объявила о заключении отдельной сделки с продюсерской компанией Скорсезе.

Леонардо Ди Каприо, Мартин Скорсезе и Роберт Де Ниро из

Леонардо Ди Каприо, Мартин Скорсезе и Роберт Де Ниро из «Убийц цветочной луны»

Многократная обладательница премии «Эмми» Джулия Луи-Дрейфус, кинозвезда первой величины Леонардо Ди Каприо и известный актер Идрис Эльба — среди других крупных имен, подписавших в этом году контракты на производство продукции с Apple. Apple также недавно пригласила кинозвезд Сета Рогена и Роуз Бирн на роль в комедийном сериале Platonic.

Затем, в конце октября, Apple объявила, что будет принимать телеэкраны Джона Стюарта, подписав контракт на производство серии текущих событий, организованной бывшим ведущим Daily Show, а также других шоу, которые будет продюсировать Стюарт. Если Стюарт в своем новом шоу сможет уловить дух времени на уровне, близком к тому, что он делал во времена Comedy Central, это большая новость для Apple.

Склонность Apple к таланту может иметь свои подводные камни. Его документальный сериал «Дорогой» был, по сути, о знаменитых людях, которых фанаты рассказывали о том, какие они классные, причем это не было ни капли развлечения или просветления. Некоторые шоу, такие как «Удивительные истории» со Стивеном Спилбергом и «Маленький голос» с Дж. Дж. Абрамсом, использовали в своем маркетинге определенное громкое имя, в то время как эти люди в конечном итоге не имели большого творческого отношения к сериалу.

Но очевидно, что у Apple есть деньги, чтобы помахать создателям. Нет никаких оснований полагать, что эти громкие сделки с талантами не будут продолжаться, и, похоже, эти создатели получили некоторую свободу.

Примерно во время запуска Apple TV + были опасения, что он сможет избежать споров или контента для взрослых или превратиться в «дорогой NBC», как, как сообщается, внутри компании шутили.

До сих пор шоу включали в себя некоторое количество насилия и сексуальности, и с проектами таких как Мартин Скорсезе и Сет Роген, вероятно, их будет еще больше. Хотя по крайней мере в паре шоу были заменены шоураннеры, в том числе «Утреннее шоу», не было сообщений из-за кулис, предполагающих, что Apple жестко влияла на исполнительный пакет, когда дело доходит до контента.

Заполнение вещей

Apple TV +

Apple TV + «Долгий путь вверх»

Главный удар Apple TV +, когда он был запущен, заключался в том, что он предлагал подписчикам гораздо меньше, чем его конкуренты. В то время как у Disney + были задние каталоги анимации Disney, Pixar, Star Wars, Marvel и других, доступных при запуске, у Apple TV + было только несколько оригиналов. Новые услуги, особенно HBO Max, также появились с огромными каталогами классических фильмов.

Год спустя это начало меняться. Конечно, со временем добавляется больше оригинального контента от Apple. В мае также поступали сообщения о том, что Apple начала переговоры о добавлении в службу более старого содержимого обратного каталога.

В этом отношении пока не было серьезных шагов, хотя, когда Apple представила документальный сериал Юэна МакГрегора «Долгий путь», она также получила права на два предыдущих сезона сериала, которые были сняты в другом месте. Это также произошло с недавней сделкой Apple по приобретению прав на праздничные предложения Peanuts.

Потенциал для дополнительного содержимого каталога — это то, что стоит посмотреть на Apple TV +, когда он вступит во 2-й год.

Apple не обязательно полагаться на Apple TV +

Дисней +

Дисней +

Несмотря на дефицит каталога, у Apple есть одно большое преимущество перед несколькими своими потоковыми аналогами, такими как Disney +, HBO Max и Peacock, которое стало особенно очевидным в последнее время. Будущее Apple как компании никоим образом не зависит от успеха стримингового сервиса.

Будь то пандемия или долгосрочные проблемы, у многих конкурентов Apple TV + рушится их основной бизнес, и им приходится полагаться на потоковую передачу, чтобы пообещать себе будущее.

Disney недавно объявила о реорганизации, направленной на переориентацию всей компании на свою потоковую стратегию. Очевидно, что AT&T сильно зависит от успеха HBO Max. Comcast, владелец Peacock, значительно теряет абонентов кабельного телевидения.

Apple, с другой стороны, имеет основной бизнес, который работает намного лучше. У нее нет тематических парков, киностудии, кабельного или спутникового бизнеса или других подобных активов, находящихся в упадке. Таким образом, Apple не может использовать Apple TV + для устранения сбоев в других сферах своего бизнеса.

Вдобавок, как свидетельствует тот годичный период производственных сделок, Apple, похоже, не сдерживает расходов, когда дело доходит до Apple TV +.

Apple TV +: год 2

Хейли Стейнфельд в роли Эмили Дикинсон на Apple TV +

Хейли Стейнфельд в роли Эмили Дикинсон в сериале Apple TV + «Дикинсон»

Хотя производство большинства шоу Apple TV + было отложено на несколько месяцев, многие из них вернулись к камерам. Дикинсон дебютирует во втором сезоне в январе, а «Утреннее шоу» и другие презентации, вероятно, вернутся в какой-то момент в 2021 году.

Большая часть первой партии шоу была обновлена ​​Apple, другие большие серии, такие как высокобюджетная адаптация Фонда Айзека Азимова и «Мастера воздуха», спродюсированные Томом Хэнксом / Стивеном Спилбергом, также будут на подходе во втором году. производство последнего будет начато весной.

Apple TV + еще не сравнится, скажем, с Netflix, когда дело касается размера аудитории или культурной повсеместности. Но нет никаких сомнений в том, что по прошествии одного года сервис опередил Netflix через год после запуска своего потокового сервиса.

От популярных шоу до сделок с талантами и надежного конвейера — все указывает на то, что его будущее светлое. И даже если ближайшая перспектива будет туманной, у Apple хватит терпения и средств, чтобы переждать пращи и стрелы невероятной удачи.