Skip to main content

На церемонии вручения «Оскара» 2022 года Apple TV+ продемонстрировала впечатляющее присутствие, став первым потоковым сервисом, получившим престижную награду «Лучший фильм» для CODA. Этот сезон был гораздо более приглушенным для стримера, поскольку в списке фильмов Apple не было ничего существенного, кроме «Эмансипации», которая была испорчена ассоциацией Уилла Смита.

Тем не менее, вчера вечером Apple TV+ выбрал лучший анимационный короткометражный фильм за свой оригинальный фильм «Мальчик, крот, лисица и лошадь».

«Мальчик, крот, лисица и лошадь» — совместный проект Apple и BBC, основанный на популярном детском романе Чарли Макки. Мировая премьера 30-минутного короткометражного фильма состоялась на Apple TV+ в Рождество. (Несколько забавное совпадение заключается в том, что исполнительным продюсером фильма выступил бывший главный дизайнер Apple Джони Айв.)

Среди победителей вчерашней премии «Оскар» доминировала актерская игра «Все везде и сразу», хит A24. «Все везде и сразу» получил в общей сложности семь побед, включая «Лучший фильм».

Apple ушла в ночь с двумя номинациями: «Лучший анимационный фильм» и «Лучшая мужская роль второго плана» — за Брайана Тайри-Генри в фильме «Козуэй». Последний титул получил Ке Хуй Цюань за его выступление в вышеупомянутом фильме «Все везде и сразу».

Apple, вероятно, будет иметь гораздо большее присутствие на Оскаре в следующем году. Его список фильмов на 2023 год намного сильнее, чем на 2022 год, включая «Убийц цветочной луны» Мартина Скорсезе за 200 миллионов долларов с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Ожидается, что «Наполеон» Ридли Скотта (с Хоакином Фениксом в главной роли) также выйдет в конце этого года.