Skip to main content

Apple Музыка

Apple и другие компании отозвали песню «Heart on My Sleeve», сгенерированную с помощью искусственного интеллекта из Drake и The Weeknd, из-за проблем с авторскими правами со стороны Universal Music Group.

Сообщается, что Universal Music Group (UMG) связалась со стриминговыми платформами по поводу ИИ в марте 2023 года. Компания заявила, что песня нарушает закон об авторских правах, поскольку она была создана с помощью инструментов искусственного интеллекта, которые были в центре внимания других вопросов авторского права.

Недавно песня под названием «Heart on My Sleeve» стала вирусной на популярных потоковых платформах от создателя, известного как «Ghostwriter». Они сказали, что он был создан с помощью программного обеспечения, обученного художниками Дрейком и The Weeknd, согласно сообщению BBC.

Apple Music, Deezer и Tidal удалили песню после жалобы от UMG в понедельник, за ними последовали Spotify, TikTok и YouTube. Ссылка на оригинальную версию песни на YouTube теперь гласит: «Это видео больше недоступно из-за заявления Universal Music Group о нарушении авторских прав».

«Эти случаи демонстрируют, почему платформы несут фундаментальную юридическую и этическую ответственность за предотвращение использования их услуг таким образом, чтобы навредить артистам», — заявили в UMG. «Нас воодушевляет участие наших партнеров по платформе в решении этих проблем, поскольку они признают, что должны быть частью решения».

Юрист по интеллектуальной собственности сказал, что авторское право и искусственный интеллект более сложны. «Однако «дипфальсифицированный» голос, который специально не копирует исполнение, скорее всего, не будет защищен и даже может считаться самостоятельным охраняемым произведением», — сказал Яни Ихалайнен из RPC.

«Нынешнее законодательство далеко не адекватно для решения глубоких фейков и потенциальных проблем с точки зрения интеллектуальной собственности и других прав», — добавил он.

Он упомянул, что — по крайней мере, в Великобритании — исполнители имеют определенные права на свои исполнения в соответствии с законом об авторском праве, который включает в себя записи определенных исполнений и копирование этих записей.

Хотя ни один из артистов еще не прокомментировал песню, Дрейк недавно выразил свое недовольство дублированием своего голоса. «Это последняя капля ИИ», — написал он в Instagram в ответ на музыкальное видео, в котором использовался его голос.