Skip to main content

Apple обновила видеоролики в социальных сетях, включая YouTube, для рекламы запуска iPhone 14 и iPhone 14 Plus. В оригинальной рекламе использовался фрагмент песни Biggest Идриса Эльбы, в тексте которой повторялось слово «Biggest».

Однако то, как это слово было сказано в песне, означало, что некоторые люди вместо этого услышали оскорбительные расовые оскорбления. Это стало чем-то вроде вирусного мема почти сразу после выхода рекламы в сентябре. Однако два месяца спустя Apple в ответ полностью удалила вокал из саундтрека к рекламе.

Если вы сегодня посмотрите рекламу iPhone 14 и iPhone 14 Plus на YouTube, вы вообще не услышите вокала. Вместо этого на протяжении всего видео воспроизводится только инструментальная фонограмма. На самом деле это больше не соответствует битам сцен из рекламы, но, очевидно, было сделано, чтобы избежать непреднамеренной путаницы слов, которую заметили многие.

Apple по-прежнему упоминает песню Elba в описании видео, но все, что можно услышать, — это минусовка.

Оригинальная лирика звучала примерно так: «Самый большой, самый большой, самый большой, самый большой, самый большой, это самый большой скачок лета». Очевидно, это была отсылка к «самому большому» выпуску нового iPhone с появлением 6,7-дюймового iPhone 14 Plus с большим экраном. Но без контекста произносимые слоги слова «самый большой», наложенные на музыку, означали, что вместо этого люди могли слышать слово на букву «н».