Skip to main content

В файлах macOS спрятан технический документ о биткойнах, но это мало что значит

Несколько недель назад пользователи обнаружили, что во внутренних файлах каждой копии macOS спрятан оригинальный технический документ о биткойнах. Apple никогда не обсуждала причину этого, хотя мы считаем, что существование файла было просто шуткой среди инженеров Apple. Теперь файл с последней бета-версией macOS Ventura исчез.

В macOS есть копия технического описания Биткойн, но теперь Apple удаляет ее

После выпуска бета-версии 3 macOS Ventura 13.4 для разработчиков во вторник обнаружил, что Apple удалила технический документ о биткойнах, который был скрыт в системных файлах. В частности, файл находился в папке в приложении Image Capture вместе с другими случайными активами, такими как другие PDF-файлы и изображения.

Эти активы были частью внутреннего инструмента под названием «VirtualScanner.app», который позволял инженерам Apple имитировать процесс сканирования и экспорта документов и изображений с помощью приложения Image Capture, фактически не нуждаясь в сканере. Фактически весь внутренний инструмент был удален из бета-версии.

Это в значительной степени подтверждает нашу первоначальную теорию о том, что и технический документ Биткойн, и внутренний инструмент никогда не предназначались для того, чтобы их могли найти обычные пользователи. Наиболее вероятное объяснение заключается в том, что инженеры ранее не удосужились удалить этот инструмент из общедоступной версии macOS, поскольку он не содержал никакой конфиденциальной информации.

Технический документ Биткойн, похоже, был добавлен в систему с macOS Mojave в 2018 году. Если вы еще не обновили свой Mac до последней бета-версии, вы все равно можете найти файл, выполнив следующую команду в Терминале:

откройте /System/Library/Image\ Capture/Devices/VirtualScanner.app/Contents/Resources/simpledoc.pdf

Учитывая последствия оригинальной новости, неудивительно, что Apple в конечном итоге удалила файл из системы.