Skip to main content

Apple урегулировала судебный процесс против Саймона Ланкастера, бывшего руководителя отдела материалов, который якобы украл коммерческую тайну и поделился ею с журналистом.

В рамках урегулирования Ланкастер заплатит Apple нераскрытую сумму. Ему также запрещено раскрывать любую конфиденциальную информацию, связанную с Apple, без письменного согласия Apple.

Первоначально Apple подала в суд на Ланкастера в 2021 году, утверждая, что он продал коммерческую тайну неназванному изданию в обмен на благоприятное освещение стартапа.

Ланкастер проработал в Apple более десяти лет. Он использовал свой трудовой стаж для посещения встреч вне рамок своей работы, где якобы узнавал о еще не выпущенных продуктах Apple.

В свой последний день он загрузил «значительное количество» конфиденциальных документов Apple из корпоративной сети Apple на свой персональный компьютер.

Он поделился конфиденциальным документом с неназванным корреспондентом, которого Apple называет «Проект X».

Через девять дней после объявления о своем уходе Ланкастер запросил доступ к документам, относящимся к двум другим проектам, в которых он не участвовал. Эти данные он также передал корреспонденту.

После ухода из Apple Ланкастер поздравил корреспондента с успехом статьи, раскрывающей секреты Apple.