Skip to main content

Разработчик приложений и бывший инженер Pinterest Коста Элефтериу стал широко известен после того, как разоблачил многочисленные проблемы с Apple App Store, в том числе мошенничество на миллион долларов со стороны отрывочных разработчиков. Элефтериу подал иск против Apple в прошлом году, но теперь разработчик и компания достигли соглашения об урегулировании иска.

Коста Элефтериу против Apple

Дело было подано в Верховный суд Калифорнии в округе Санта-Клара в марте 2021 года, и в январе 2022 года ему был дан зеленый свет.

Как сообщает TechCrunch, Apple и Элефтериу участвовали в судебных звонках с судьей и решили отклонить иск. К сожалению, на данный момент условия урегулирования остаются неясными, поскольку ни разработчик, ни Apple не прокомментировали этот вопрос.

Учитывая, что Элефтериу был готов спорить с Apple, трудно представить, что разработчик примет условия, полностью выгодные для компании. За последние два года Коста Элефтериу обнаружил несколько мошеннических приложений, доступных в Apple App Store. В некоторых случаях эти приложения приносили миллионы долларов, даже если они не работали так, как было обещано.

Элефтериу всегда пытался показать, что, несмотря на заявления Apple о том, что App Store является безопасным местом, в цифровом магазине компании есть много брешей, с помощью которых злоумышленники пользуются пользователями iOS и наживаются на них с помощью мошеннических приложений. Разработчик также показал, сколько приложений имеют поддельные отзывы, чтобы они выглядели законными.

Он также выразил обеспокоенность по поводу того, насколько легко разработчикам выпускать копии других приложений в App Store. Для тех, кто не в курсе, Элефтериу — разработчик FlickType, популярного клавиатурного приложения для Apple Watch. В App Store было выпущено несколько платных нефункциональных копий FlickType, и Apple удалила их только после того, как Элефтериу привлек внимание СМИ.

У App Store другие проблемы

С тех пор Apple обновила руководство App Store новыми правилами против мошеннических приложений. Компания также повторно добавила кнопку «Сообщить о проблеме» в App Store, но еще многое предстоит сделать. Еще в феврале разработчик популярного приложения Authenticator Кевин Арчер жаловался на то, что в магазине iOS App Store есть несколько «подражателей» его приложения, но Apple ничего не предпринимала для этого.

Хотя Apple, похоже, не слишком беспокоят жалобы разработчиков, это может иметь серьезные последствия в будущем, поскольку Министерство юстиции США начало подготовку антимонопольного иска против Apple. Ожидается, что иск будет сосредоточен на антиконкурентной практике Apple, особенно когда речь идет о App Store.

Согласно недавнему отчету, Министерство юстиции ожидает окончательного решения по делу Epic Games против Apple, прежде чем приступить к судебному иску.