Skip to main content

В то время как Apple признала, что замедлила набор сотрудников из-за опасений по поводу экономического спада, в новом отчете Insider содержится более подробная информация о внутренних планах компании. В отчете утверждается, что Apple «приостановила почти всех прием на работу», и это замораживание может оставаться в силе до конца 2023 года…

Тим Кук сказал, что Apple снизила уровень найма сотрудников из-за более широких опасений по поводу экономики, но она по-прежнему будет нанимать сотрудников «намеренно». Ранее Bloomberg сообщал, что Apple уволила ряд подрядчиков по подбору персонала. В сегодняшнем отчете говорится, что Apple на самом деле планирует большее замедление, чем публично признавала.

Ссылаясь на «три источника, хорошо знакомых с разговорами», говорится, что Apple проинформировала сотрудников нескольких подразделений, что «не будет принимать новых сотрудников в течение нескольких месяцев». Это замораживание найма может продлиться до конца финансового года Apple, который заканчивается в сентябре 2023 года.

Источники рассказали Insider:

Этот человек, непосредственно знакомый с внутренними разговорами в технологическом гиганте, сказал, что Apple «не выделила бюджет» для дополнительного персонала на должности компании в следующем году. Этот человек охарактеризовал компанию как находящуюся в состоянии «заморозки» найма.

Второй источник, знакомый с многочисленными разговорами на высшем уровне внутри Apple, согласился с тем, что набор сотрудников приостановлен. Третий источник — человек, претендовавший на руководящую должность в компании, — сказал, что высокопоставленный руководитель подразделения сообщил им, что «бюджеты находятся на рассмотрении». Другие руководители Apple повторили аналогичные сообщения в частных беседах, добавил третий источник.

В заявлении для Insider представитель Apple повторил то, что публично говорил Тим Кук:

«Мы продолжаем нанимать сотрудников, но, учитывая экономическую ситуацию, в некоторых аспектах бизнеса мы применяем очень взвешенный подход», — сказал представитель. «Мы очень уверены в будущем Apple и инвестируем в долгосрочную перспективу. Мы хотим быть вдумчивыми и принимать разумные решения, которые позволят нам продолжать стимулировать инновации в долгосрочной перспективе».

Источники внутри Apple, однако, также указали, что Apple «осторожно относится к тому, как она характеризует паузы или замедления найма, потому что признание таких шагов может нанести дополнительный удар по цене акций компании».