Skip to main content

Apple поделилась новой статистикой iOS 16

В преддверии объявления Apple об iOS 17 на WWDC 2023 компания опубликовала обновленную статистику для iOS 16, показывающую, что примерно 81% всех iPhone в настоящее время используют эту версию, по сравнению с 72% в начале 2023 года.

Последние статистические данные, опубликованные на сайте разработчиков Apple в четверг, демонстрируют положительный прогноз для iOS 16. Цифры говорят о том, что 81% всех активных iPhone любой модели работают под управлением iOS 16. Напротив, 13% используют iOS 15, а 6% работают на неуказанных более ранних версиях.

Что касается iPhone, которые были представлены в течение последних четырех лет, то по данным на 1 июня 90% из них перешли на iOS 16. Около 8% остаются на iOS 15, а 2% все еще используют более раннюю версию.

Apple выпустила iOS 16 в сентябре 2022 года, а эквивалентной последней версией Android является Android 12, вышедшая в октябре 2022 года. В настоящее время, по данным Android Central, внедрение Android 12 удвоилось в период с января по апрель 2023 года — до 12,1%.

Традиционно Apple всегда видит более широкое распространение новейшей версии iOS, чем Google — новейшей Android. Тем не менее, успех iOS 16 значителен, потому что он приходит после неожиданно более слабой производительности iOS 15.

По данным Apple, внедрение iPadOS 16 значительно увеличилось: последние данные показывают, что 71% всех активных iPad в настоящее время работают на этой версии. Это знаменует собой заметный рост по сравнению с предыдущим уровнем внедрения в 50%, о котором сообщалось в феврале.

Кроме того, если рассматривать iPad, выпущенные в течение последних четырех лет, 76% из них сейчас работают под управлением iPadOS 16. Для сравнения, 18% этих iPad все еще работают на iPadOS 15, а 6% используют более раннюю версию.

Это представляет собой значительное увеличение по сравнению с 53%, о которых сообщалось в феврале. Возможной причиной низкого уровня внедрения iPadOS 16 в начале 2023 года был выпуск Stage Manager с ошибками, но с тех пор Apple обновила и улучшила эту функцию.

Apple опубликовала первые показатели внедрения iOS в феврале. В отчете указано, что из всех iPhone, выпущенных за последние четыре года, около 81% из них работали с той или иной итерацией iOS 16, а примерно 15% все еще работали на iOS 15.

Кроме того, 4% пользователей использовали старые версии iOS, которые не были явно идентифицированы. Релизы iOS 16 идут хорошо для Apple с точки зрения обновления людей, и компания объявит о следующей версии — iOS 17 — 5 июня.