Skip to main content

Apple продолжает медленно расширять свою программу испытаний автономных транспортных средств в Калифорнии. Согласно новым данным, опубликованным Департаментом транспортных средств Калифорнии, в штате Apple зарегистрировано 15 новых водителей. Однако количество беспилотных автомобилей осталось прежним и составило 69 автомобилей.

По данным macReports, с годами усилия Apple по созданию беспилотных автомобилей в Калифорнии то ослабевали, то нарастали. Количество водителей менялось много раз за эти годы, и команда Apple в какой-то момент приблизилась к 200 членам экипажа, прежде чем уехать. Apple, однако, довольно долго оставалась на уровне 69 беспилотных автомобилей.

На данный момент у Apple 180 драйверов. В прошлом отчете за июнь у Apple было 165 драйверов. Для сравнения, у Waymo 1057 зарегистрированных водителей и 285 автопарков, хотя это число значительно уменьшилось по сравнению с предыдущими показателями.

Важно помнить, что Apple не тестирует собственный беспилотный автомобиль в Калифорнии. Вместо этого он тестирует внедорожники Lexus, оснащенные LiDAR, радаром и камерами.

Планы Apple в отношении своей инициативы по разработке беспилотных автомобилей Project Titan менялись с годами. К концу 2021 года сообщалось, что вице-президент по технологиям Кевин Линч взял бразды правления проектом после ухода Дуга Филда. Филд руководил повседневными усилиями Project Time с командой из «сотни инженеров» до отъезда в Ford.

Говорят, что Apple взвешивает несколько различных вариантов Project Titan, но ее амбициозная цель — выпустить к 2025 году беспилотный электромобиль без руля. Сейчас компания изо всех сил пытается сформировать новую команду для запуска этого проекта.