Skip to main content

В понедельник Apple наняла Антонио Гарсиа Мартинеса, бывшего руководителя Facebook, в команду App Store и Apple News Advertising. Однако после сообщений о женоненавистнических комментариях Гарсии Мартинеса компания только что подтвердила, что он больше не будет работать в Apple.

Apple подтвердила в заявлении для , что Гарсия Мартинес покидает компанию, в то время как компания также заявляет, что не терпит какой-либо дискриминации среди своих сотрудников.

В Apple мы всегда стремились создать инклюзивное и гостеприимное рабочее место, где всех уважают и принимают. Поведение, унижающее или дискриминирующее людей за то, какое они есть, здесь не имеет места.

Бывший руководитель Facebook был нанят для работы в команде App Store и Apple News Advertising, так как ранее он руководил важными проектами, связанными с рекламой в Facebook. Однако дела пошли плохо, когда несколько сотрудников Apple подали петицию против найма Гарсии Мартинеса.

Как сообщал сегодня , Гарсия Мартинес, очевидно, известен сексистским и женоненавистническим поведением. В своей книге «Обезьяны Хаоса», в которой он рассказывает о своем опыте работы в Кремниевой долине, есть несколько комментариев, в которых он умаляет значение работы женщин в технологических компаниях.

В одной из глав книги руководитель говорит, что женщины «мягкие и слабые», а в другой он говорит, что женщины «не могут смотреть в глаза мужчине во время падения».

«Большинство женщин в районе залива мягкие и слабые, миловидные и наивные, несмотря на их претензии на приземленность, и, как правило, полны дерьма. У них есть свой эгоцентричный феминизм и они непрестанно хвалят свою независимость, но реальность такова, что в случае эпидемии чумы или иностранного вторжения они станут именно тем бесполезным багажом, который вы обменяете на коробку патронов для дробовика или канистра с дизельным топливом ».

Гарсиа Мартинес работал в Facebook с 2011 по 2013 год, и с тех пор он считался предпринимателем за то, что у него было несколько собственных проектов. Когда он уже был интегрирован в Apple, компания решила следовать своим принципам и уволить руководителя. Однако неясно, почему Apple не расследовала его поведение до его найма.