Skip to main content

Ожидается, что Apple представит свою гарнитуру смешанной реальности, о которой давно ходили слухи, в рамках WWDC 2023. Это стало неожиданностью для немногих отчасти потому, что Apple восхваляет дополненную реальность как минимум с WWDC 2017. Именно тогда Apple начала закладывать основу. для технологий, используемых в гарнитуре, с помощью инструментов разработчика на iPhone и iPad.

Именно тогда Apple впервые представила свою платформу дополненной реальности ARKit, которая помогает разработчикам создавать захватывающий опыт на iPhone и iPad.

В последующие годы Apple уделяла такое большое внимание ARKit, что большую часть своих последних выступлений в прямом эфире она посвятила представлению и демонстрации новых возможностей дополненной реальности. Кто мог забыть редкие деревянные столешницы, которые служили поверхностями для создания виртуальных наборов LEGO на сцене?

Подчеркнув эти инструменты, Apple сообщила о важности технологии дополненной реальности как части будущего своих платформ.

Программное обеспечение для iPhone и iPad — не единственное, что начали разрабатывать для будущего смешанной реальности. Аппаратное обеспечение iPhone и iPad также стало более приспособленным для использования в качестве портативных окон в мир дополненной реальности.

Начиная с Face ID и функции Apple Animoji (а позже и Memoji), Apple начала настраивать iPhone для возможностей AR. Внутри Apple адаптировала нейронный движок iPhone для работы с дополненной реальностью без особых усилий.

Основная камера на iPhone даже добавила специальный датчик LiDAR, например, луноходы, перемещающиеся по поверхности Луны, и беспилотные автомобили, считывающие свое окружение.

Было даже обновление аппаратного обеспечения iPad Pro, которое почти полностью сосредоточилось на добавлении сканера LiDAR на задней камере.

Почему? Конечно, это помогало с фокусировкой и определением глубины для фотографий в портретном режиме, но были и специальные приложения для iPad, позволяющие украшать комнату виртуальной мебелью или примерять очки без оправы.

С самого начала было ясно, что ARKit не был полностью предназначен для иммерсивного опыта через iPhone и iPad. Экран телефона слишком мал для полного погружения, а вес планшета слишком велик для длительного использования.

AR на iPhone и iPad абсолютно бесполезен. Ловить карманных монстров в реальном мире в Pokémon GO гораздо интереснее, чем в полностью цифровой среде. Препарирование виртуального существа в классе также может быть более приятным, чем прикосновение к настоящим внутренностям.

Тем не менее, самые захватывающие впечатления, которые действительно обманывают ваш мозг, заставляя его поверить, что вы на самом деле окружены любым цифровым контентом, который вы видите, требуют очков.

Означает ли это, что все будут заботиться о AR и VR настолько, чтобы гарнитура стала хитом? Реакция на AR на iPhone и iPad иногда заключалась в том, что Apple предлагает решение в поисках проблемы.

Тем не менее, есть некоторые впечатления от дополненной реальности, которые явно восхитительны.

Посмотрите новый iPad Pro в дополненной реальности

Хотите увидеть все аспекты анонсированного, но еще не выпущенного iPhone или MacBook? AR, вероятно, — это то, как многие люди впервые испытали Mac Pro и Pro Display XDR.

Проектирование виртуальной космической ракеты в масштабе 1:1 в вашей гостиной также даст вам хорошее представление о масштабе этих машин. Испытание виртуального запуска ракеты, которое позволяет вам оглянуться на Землю, как если бы вы были пассажиром, также может быть волнующим.

Дополненная реальность также была лучшим способом познакомить моих детей с динозаврами, не рискуя путешествовать во времени и вернуть тираннозавра в наши дни.

Что касается ARKit, есть несколько способов, которыми Apple открыто создает инструменты, которые будут использоваться для разработки гарнитуры, начиная со следующего месяца.

Во-первых, платформа представила способ предоставить разработчикам инструменты, API и библиотеки, необходимые в первую очередь для создания приложений AR. Отслеживание движения, обнаружение сцены, определение освещенности и интеграция с камерой — все это необходимо для внедрения приложений дополненной реальности.

Отслеживание в реальном мире — еще один важный фактор. ARKit представил инструменты, необходимые для использования аппаратных датчиков, таких как камера, гироскоп и акселерометр, для точного отслеживания положения виртуальных объектов в реальной среде с помощью устройств Apple.

Тогда есть отслеживание лица. ARKit позволяет разработчикам включать те же возможности отслеживания лица, которые Apple использует для включения Animoji и Memoji с зеркальным отображением выражения лица.

AR Quick Look — еще одна технология, упомянутая ранее. Это то, что AR использует для размещения виртуальных объектов, таких как продукты, в реальной среде вокруг вас. Правильное масштабирование этих объектов и запоминание их положения относительно вашего устройства помогает создать иллюзию.

Более поздние версии ARKit были сосредоточены на поддержке общих возможностей дополненной реальности, которые могут оставаться постоянными между использованиями, обнаружении объектов в вашей среде и скрытии людей от сцен. Производительность также неуклонно настраивалась на протяжении многих лет, поэтому базовая технология, обеспечивающая возможности виртуальной и дополненной реальности в гарнитуре, должна быть довольно надежной.

Мы ожидаем, что наш первый официальный взгляд на гарнитуру Apple состоится в понедельник, 5 июня, когда Apple начнет свое следующее основное мероприятие. будет присутствовать на специальном мероприятии, так что следите за подробным освещением. Удачи гарнитурам HTC Vives и Meta в мире.