Skip to main content

Apple может планировать две разные операционные системы для своей экосистемы гарнитур: xrOS и RealityOS.

В преддверии WWDC, который начнется менее чем через месяц, Wall Street Journal опубликовал сегодня новый отчет, подтверждающий многие детали гарнитуры Apple «Reality Pro». Ссылаясь на «людей, знакомых с этим вопросом», в отчете повторяется, что гарнитура AR / VR будет иметь дизайн в стиле лыжных очков, внешний аккумулятор и многое другое.

О многих подробностях, опубликованных сегодня Wall Street Journal, ранее сообщали другие источники, в том числе Bloomberg, The Information и Ming-Chi Kuo. Сегодняшняя история обеспечивает еще один уровень подтверждения, поскольку мы ожидаем официального анонса Apple Reality Pro на WWDC 5 июня.

В отчете повторяется, что гарнитура Apple будет использовать подход смешанной реальности, позволяющий пользователям «испытывать свои виртуальные миры через экран в очках», одновременно видя «физический мир вокруг них благодаря обращенным наружу камерам».

Хотя гарнитура все еще находится на пути к дебюту на WWDC, в сегодняшнем отчете отмечается, что она не будет доступна «для большинства пользователей не раньше осени». В сообщении говорится, что массовое производство не должно начаться до декабря. Тем временем Apple «потратила месяцы на подготовку презентаций с демо-версией устройства» для WWDC в июне.

Источники WSJ говорят, что даже несмотря на то, что до массового производства еще несколько месяцев, люди в Apple и в цепочке поставок компании обеспокоены дальнейшими задержками.

Некоторые сотрудники и поставщики Apple задаются вопросом, можно ли отложить развертывание, учитывая проблемы с интеграцией гарнитуры с новым программным обеспечением, ее производством и более широким рынком, говорят люди, знакомые с разработкой продукта. Apple все еще может внести изменения в свою временную шкалу.

Предварительное представление гарнитуры на рынке с известными препятствиями контрастирует с обычным путем Apple, когда продукты представляются миру как полностью сформированные. Ожидаемая цена в 3000 долларов недоступна для многих потребителей, и компания уже предвидит некоторые производственные проблемы.

Что касается физического дизайна продукта, сегодняшний отчет подтверждает, что Apple Reality Pro будет использовать внешний аккумулятор. Гарнитура «также будет полностью закрывать глаза пользователя, как пара защитных очков», что не позволит пользователям «непосредственно просматривать свое окружение, как в обычных очках».

В отчете также приводятся интересные подробности о более ранних планах Apple относительно первой версии своей гарнитуры со ссылкой на бывших сотрудников, которые работали над проектом. История подтверждает, что более ранняя идея заключалась в том, чтобы «гарнитура была беспроводным образом подключена к базовой станции, чтобы разгрузить большие объемы вычислений, которые ей требуются». Как сообщалось ранее, Джони Айв отказался от этой идеи на раннем этапе.

Как и ожидалось, в отчете говорится, что Apple планирует множество сессий для разработчиков на WWDC, которые будут «посвящены разработке программного обеспечения для новой гарнитуры».

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт