Skip to main content

Сообщается, что, стремясь значительно снизить свою зависимость от Китая, компания изучает возможность переноса части производства iPad в Индию. CNBC сообщает, что Apple ведет «постоянные переговоры с официальными лицами» о производстве iPad в Индии, хотя «конкретных планов пока нет».

Apple уже собирает определенные модели iPhone в Индии, в том числе новейший iPhone 14 и несколько более старых моделей, которые она до сих пор продает. Согласно отчету Nikkei Asia, опубликованному ранее в этом году, в настоящее время iPad производится в основном в Китае, а также во Вьетнаме.

Согласно CNBC, Индия может стать следующей страной, в которой будет производиться какое-то оборудование для iPad:

По словам двух источников, близких к индийскому правительству, Индия изучает варианты доставки части производства Apple iPad в страну из Китая. Говорят, что технический гигант ведет постоянные переговоры с официальными лицами. Никаких конкретных планов не было сделано, но в случае успеха это расширит присутствие Apple в стране.

Однако источники предупреждают, что нехватка высококвалифицированных специалистов и людей, обладающих опытом в создании очень сложных устройств, таких как iPad, может замедлить реализацию этих планов в Индии. Внешнеполитический фон также не способствует росту напряженности в отношениях между Индией и Китаем. В последние годы две страны поссорились из-за территориальных споров, что привело к эскалации военного присутствия на границе Индии и Китая.

Расширение производства iPad за пределами Китая станет важным шагом в плане резкого снижения зависимости Apple от страны. В субботнем сообщении Wall Street Journal говорится, что Apple продвигает свои планы по диверсификации своей цепочки поставок. В частности, Apple подталкивает своих поставщиков к тому, чтобы они выполняли больше работы по внедрению новых продуктов (NPI) за пределами Китая.

Перенос работы NPI за пределы Китая поможет создать передовые производственные экосистемы в таких странах, как Индия. В настоящее время отсутствие более продвинутых производственных процессов в других странах является самым большим узким местом для работы Apple по выходу из страны.

В настоящее время Китай является крупнейшим центром производства большинства продуктов Apple, хотя компания предприняла некоторые шаги, чтобы это изменить. Помимо производства iPhone в Индии, некоторые модели также производятся в Бразилии. Партнеры Apple Luxshare и Inventec находятся во Вьетнаме, где производятся продукты AirPods и HomePod.

Продолжающиеся блокировки COVID-19 в Китае значительно повлияли на производство за последний год. В начале ноября Apple предупредила, что закрытие основных сборочных предприятий в Чжэнчжоу, Китай, оказывает значительное влияние на доступность iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в этот праздничный сезон.

Но помимо этих проблем с цепочкой поставок, более широкие отношения Apple с Китаем находятся под пристальным вниманием. Совсем недавно компания подверглась критике за ограничение функциональности AirDrop в стране после того, как протестующие использовали этот инструмент для обмена информацией, критикующей местное правительство. Если бы Apple не зависела от производства в Китае, она, возможно, с большей готовностью сопротивлялась бы таким требованиям.