Skip to main content

Ну что, можно ли назвать 2024 год переломным для сферы технологий, потому что, намедни вышли новые очки смешанной реальности от компании Apple, модель называется Vision Pro.

 

 

Как работают очки Vision Pro.

Исполнительный директор Тим Кук заявил, что «Vision Pro — это новая эпоха пространственных вычислений. Революция, которая меняет способ взаимодействия с контентом». И самое интересное, что это правда. Реализовано это благодаря системе отслеживания физических импульсов человеческого тела, если проще, она следит за движениями. Очки считывает изменения положения ваших глаз, чтобы точно понимать в каком месте разместить всплывающие или активно двигающиеся окна приложений. Так же, происходит считывание движений пальцев. То есть, еще недавно фантасты писали о том, что люди будут стоять на улице и двигать руками в воздухе, потому что в их очках происходит общение с компьютером. Теперь это реальность. Vision Proочень внимательно следит за жестами, даже отводя руку куда-нибудь к бедру и совершить какой-либо программный жест, они заметят и выполнят команду. Такие сканеры могут даже немного напугать. Еще считываются движения головы. Так создаётся прямо-таки 3D сцена, ибо, даже звук следует за движением головы. Всего в Vision Pro 12 камер и шесть микрофонов. Впечатляет правда?

Звук.

Кстати, а что по динамикам? Расположены они в оголовье очков, рядом с ушами пользователя. И не смотря на то, что они внешние, то есть не помещаются непосредственно в ушную раковину, а находятся просто рядом, звук достаточно бодрый. Добавляем сюда систему «Пространственного звука», то есть, устройство отслеживает движение головы во время прослушивания материала, и звук следует в сторону движения, а в противоположной стороне затихает. По сути, так создаётся аудиосцена. Фильмы смотрятся шикарно. Конечно, если учесть, что динамики внешние, то будет неудобно что-то слушать на улице. Поэтому, создатели предлагают для таких случаев докупать наушники марки Apple, с другими наушниками очки не коннектятся, что в общем-то обидно, и я отношу сей факт к неприятным минусам. Так же, по блютузу можно подключить мышь, клавиатуру и трекпад.

Аккумулятор и вес.

Раз уж мы начали говорить о минусах, одним из самых явных, по мнению многих пользователей, является внешний аккумулятор, который проводом подключен к очкам. Во-первых, длительность работы колеблется в районе трех часов. Хочешь дальше залипать, будь добр подключить дополнительный аккумулятор или же заряжай разряженный. Это не очень удобно, ибо вес у него в несколько раз тяжелее, чем у последней модели Айфона. А если ты берешь с собой дополнительный аккумулятор, то веса и правда становиться многовато. Во-вторых, провод достаточно длинный, чтобы чувствовать себя комфортно в повседневности, но бывают ситуации, когда человек резко поворачивается и аккумулятор плюхается на пол. Неприятно. Решение сделать аккумулятор внешним диктуется тем, что очки сами по себе, весят достаточно много, в районе 650 грамм. То есть, для людей со слабыми мышцами шеи, может быть дискомфортно, но, зато будет стимул подкачаться.

 

 

Функционал.

Далее, еще из значительных минусов можно выделить ограниченный функционал, для примера, нельзя даже установить YouTube, потому что, просто нет приложения. Но, пользователи отмечают, что всё прекрасно работает и в браузере. Можно разместить окошко с Shorts у себя на стене в уборной и наслаждаться потерей времени. С киносервисами тоже всё пока туговато, пока смотреть фильмы можно официально только по подписке в apple TV. Компания всегда довольно по ханджески относилась к контенту со сторону. А здесь, это вышло на новый уровень.

Является ли Vision Pro взглядом в будущее вычислений?

 

Последний неприятный минус, и переходим к плюсам. Очки почти не работают на ходу. На экране светится объявление,  что, чтобы нормально работать, надо остановиться. Конечно, есть тревел режим, который отлично стабилизирует тряску. Но, смотреть что-то всё равно не получится во время движения. Это сделано, дабы люди не залипали на дороге. Может, оно и правильно.

А теперь перейдем к мощным плюсам.

Кино.

Черт возьми, да это первые очки дополненной реальности. Это настоящий прорыв, ибо удобно устроившись на диване, прямо у себя в комнате, пользователь может включить режим кинотеатра и развернуть посреди комнаты киноэкран высокого качества. Добавим сюда приятный звук, и можно забыть о покупке проекторов или больших телевизоров для просмотра фильмов. К тому же, тут сумасшедший режим 3D просмотра, пространство из фильма буквально врывается в комнату и заставляет киномана замирать.

Игры.

Немногочисленные, на данный момент игры, тоже имеют потрясающий вовлеченность в окружение пользователя, то есть, если он рубит на лету фрукты, они осыпаются на предметы мебели, а уже потом падают на пол. Восхитительно зрелище. Жаль, что самих игр пока что, слишком мало и вообще нет масштабных, типо Death Stranding.

Режиссерская версия» выходит на iPhone, iPad и Mac

 

Обустройство простраства.

Следующая супер удобная функция, которая придётся по вкусу абсолютно всем, это и есть дополнение реальности. Пользователь может размещать окна приложений по своей квартире и закреплять их в конкретном месте. То есть, у стола можно повесить софт нужный для работы по центру, а справа от стола закрепить окошко с инструкцией, слева же закинуть окно с музыкой. По квартире можно развешать картины или фотографии. Ну а зайдя в уборную, можно включить функцию перемещения в горы. Всё вокруг перестаёт быть прозрачным и экран окрашивает вид с вершины горы, плывущие облака точно настроят вас на нужную волну.

FaceTime.

FaceTime прилично переработан. Создаётся впечатление, что собеседники находятся с вами в комнате. Привет Джорджу Лукасу и его звёздным войнам. Это впечатляет.

Webex для Apple Vision Pro официально представлен

 

 Вывод.

Очки смешанной реальность Apple Vision Pro безусловно шаг в будущее, который, мы так долго ждали. Это космические технологии для обычного человека, кстати, один из бывших работников Nasa учувствовал в их разработке.

У них есть очень весомые плюсы, такие как, высококачественная картинка, потрясающе внимательные сканеры, отличная камера и достойный звук, в принципе, они собраны надёжно, то есть от падения они не развалятся, но есть и весомые минусы, которые в связи с тем, что это первая версия, не удалось избежать. Прежде всего — это внешний аккумулятор, который даёт всего три часа работы очков. Режим ходьбы тоже, пока что, довольно спорно сделан. И еще цена, чтобы нормально себя чувствовать и не расстраиваться из-за недостатка памяти, нужен её объём в один терабайт, вообще не могу понять, зачем сейчас делают объём памяти 256 гигабайт. Это же тупо. Качество материалов растёт, поэтому, кроме хитроумного умысла, я в этом больше не вижу никакой мотивации. Наверное, чтобы люди купили, поняли, что им этого мало и купили еще один гаджет.  Так вот, потратить надо, плюс минус 669 000 рублей. Неплохо так правда? По-моему, это неподъёмная цена для среднестатистического пользователя Айфона в нашей стране. А жаль.

Что ж, будем ждать, как будет развиваться эта технология сегодняшнего дня.