Skip to main content

Впервые объявив о новостях прошлой осенью, Apple начала принимать запросы от разработчиков приложений для чтения, чтобы позволить клиентам использовать внешние ссылки для регистрации и управления своими учетными записями вне App Store. Между тем, Apple также изменила свою политику в отношении приложений для знакомств в Нидерландах после того, как подверглась критике со стороны голландских регулирующих органов.

Сегодня Apple поделилась этой новостью в двух обновлениях для разработчиков. Во-первых, вот как он описывает новый вариант прав для приложений для чтения:

Начиная с сегодняшнего дня, с обновлением руководства App Store Review 3.1.3(a), разработчики приложений для чтения теперь могут запрашивать доступ к разрешению учетной записи внешней ссылки. Это право позволяет приложениям для чтения связываться с веб-сайтом, который принадлежит или поддерживается разработчиком, чтобы пользователи могли создавать или управлять своей учетной записью вне приложения. Приложения для чтения — это приложения, которые предоставляют один или несколько из следующих типов цифрового контента — журналы, газеты, книги, аудио, музыку или видео — в качестве основной функциональности приложения.

Однако некоторые оговорки здесь заключаются в том, что для получения права приложения разработчиков не могут предлагать покупки внутри приложения на iOS или iPadOS или позволять людям входить в учетную запись вместе с несколькими другими требованиями.

Разработчики могут найти полную документацию по запросу права на внешнюю ссылку на сайте Apple для разработчиков здесь.

Что касается изменений политики Apple в отношении приложений для знакомств, навязанных регулирующими органами, голландские разработчики теперь могут:

1) продолжать использовать систему покупок внутри приложения Apple, 2) использовать стороннюю платежную систему в приложении или 3) включить в приложение ссылку, направляющую пользователей на веб-сайт разработчика для совершения покупки.

Изменения также включают:

Отмена требования об отдельном двоичном файле: Apple отменяет требование о том, что разработчики приложений для знакомств в Нидерландах, решившие использовать вышеуказанные права, должны создавать и использовать отдельный двоичный файл. Это изменение означает, что разработчики могут включить любое право в свое существующее приложение для знакомств, но все же должны ограничить его использование приложением в витрине магазина в Нидерландах и на устройствах под управлением iOS или iPadOS. Критерии поставщиков платежных услуг: Apple предоставляет обновленные и более конкретные критерии для оценки поставщиков платежных услуг, не принадлежащих Apple, которые могут использовать разработчики приложений для знакомств в Нидерландах. Раскрытие информации для потребителей. Приложения, использующие любое право, должны включать в себя модальный лист внутри приложения, который объясняет пользователям, что они собираются совершать покупки через внешнюю платежную систему, и потенциальное влияние, которое этот выбор может оказать на пользователя. Apple настраивает язык на модальном листе и сокращает количество раз, которое лист должен отображаться.

Прочтите все подробности о внешнем разрешении StoreKit для приложений для знакомств в Нидерландах здесь.