Skip to main content

И HomePod, и HomePod mini теперь могут распознавать звук пожарной сигнализации и автоматически отправлять уведомление на iPhone пользователя.

Apple объявила о том, что она называет Sound Recognition в январе, одновременно с выпуском обновленного HomePod. Однако для этого потребовалось использование обновленной архитектуры HomeKit, которую она выпустила в ноябре 2022 года, а затем отключила в декабре.

Теперь новая архитектура HomeKit снова выпущена с macOS Ventura 13.3 и iOS 16.4. Непонятно, почему распознавание звука не было включено, когда были выпущены эти ОС, и действительно ли оно было включено, но теперь эта функция доступна.

Он предназначен для оповещения пользователей о пожаре или, по крайней мере, о курении дома, пока их нет дома. HomePod или HomePod mini способны распознавать звук тревоги дыма или угарного газа, и это может вызвать отправку предупреждения.

«Распознавание звука может обнаруживать звуки тревоги дыма и угарного газа и отправлять вам уведомления при распознавании», — говорится в спецификациях Apple для HomePod. «На распознавание звука нельзя полагаться в обстоятельствах, когда вы можете получить травму или травму, а также в ситуациях с высоким риском или в чрезвычайных ситуациях».

Ни HomePod, ни HomePod mini не имеют детектора дыма, поэтому он полностью основан на звуке, а это означает, что для его работы у пользователей должна быть дымовая сигнализация. Однако обе модели имеют встроенный датчик температуры.

Таким образом, в полностью оборудованном умном доме HomePod может слышать звук будильника, а также регистрировать повышение температуры.

Чтобы новое распознавание звука работало, у пользователя должна быть не только дымовая сигнализация, но и все его устройства Apple должны быть обновлены до последней версии программного обеспечения.