Skip to main content

Это не обычное обновление macOS. Как визуально, так и внутренне, macOS Big Sur вносит значительные изменения — и в основном все к лучшему.

Вы читаете AppleInsider, поэтому следите за Apple, вы знаете, как обычно проходят обновления macOS. После нескольких месяцев информации о ее функциях, вы устанавливаете новую ОС, все идет гладко, и тогда вы не видите, в чем разница.

Это быстро меняется, когда вы фактически работаете с новой macOS. На первый взгляд, однако, редко бывает заметная разница. И когда вы действительно понимаете, что он новый, вам нужно когда-нибудь вернуться к предыдущему после нескольких недель использования.

С macOS Big Sur все иначе. Помимо множества изменений практически всех функций, есть также очень заметные визуальные изменения для всей ОС.

На самом деле, больше, чем любое предыдущее обновление macOS, это действительно новая ОС. Это даже буквально так, поскольку это macOS 11, а не просто следующее обновление до macOS 10.

Если вам это не нравится, вы думаете, что это превращает macOS в iOS, и у вас есть очень хороший аргумент. Если вам это нравится, вы все равно можете обнаружить, что некоторые элементы меньше похожи на инструменты повышения производительности и больше похожи на конфеты.

https://www.youtube.com/watch?v=2as%E2%80%94%20ZPe1Qo

Новый пользовательский интерфейс

Трудно найти слова, чтобы описать новый фон по умолчанию в macOS Big Sur, который не звучал бы критично. Тем не менее, у них есть энергия и ясность, которые заставляют все появляться позитивно и готово к работе.

Тем не менее, однотонные узоры означают, что это кричащая сторона и очень отличается от фотографий Калифорнии, к которым мы привыкли в последние несколько лет. Вы можете изменить его, конечно, во время бета-тестирования мы постоянно обнаруживаем, что нашим экраном блокировки будет этот плакат кондитерской.

Обои на Mac в основном декоративные — они должны помочь вам быстро определить, что вы ищете на рабочем столе, но это предел его функциональности. Тем не менее, благодаря новому дизайну конфетного цвета на экране появятся три ключевых инструмента.

Док и строка меню были обновлены, а предыдущие элементы управления, такие как Bluetooth, были сгруппированы в новое окно.

Вверху: Finder в macOS Catalina.  Внизу: более просторный и разнесенный Finder в macOS Big Sur

Вверху: Finder в macOS Catalina. Внизу: более просторный и разнесенный Finder в macOS Big Sur

Все в Finder и на всей территории Биг-Сура выглядит немного, но заметно шире, длиннее и раздвинуто. Например, в меню стало больше места, а Apple переработала окна Finder, добавив так называемую боковую панель во всю высоту.

На самом деле это просто означает, что разделительная линия между боковой панелью и элементами управления в верхней части окна была удалена. Элементы управления теперь сдвинуты вправо, и это нормально, за исключением двух элементов, к которым нужно привыкнуть.

Раньше считалось, что папка, отображаемая в окне Finder, имела свое имя вверху. Давние пользователи Mac знали, что они могут щелкнуть это имя, удерживая опцию, и продвинуться вверх по всей иерархии папок внутри папок.

Теперь это имя совпадает с другими элементами управления, например с тем, где вы выбираете значок или представление списка. Старые руки скоро обнаружат, что вы все еще можете щелкнуть по имени, удерживая опцию, и новички останутся в темноте, как и раньше.

Только вот в Биг-Суре есть странности. Если вы щелкнете имя окна, оно сначала отодвинется, чтобы показать вам значок рядом с этим именем, обычно значок папки. Это похоже на ошибку, потому что больше ничего не происходит, но теперь вы получаете доступ к некоторым дополнительным функциям папок.

Раньше вы могли щелкнуть папку рядом с именем в верхней части окна и перетащить ее в другое окно, на другой диск. Вы все еще можете сделать это, но перед тем, как щелкнуть и перетащить, теперь вам нужно щелкнуть имя, чтобы сначала отобразить этот значок.

Это два шага там, где раньше было одно. Но, к счастью, если количество пользователей Mac, которые знают о щелчке опций для возврата по папкам, невелико, оно, вероятно, все еще затмевает количество тех, кто знает, что вы можете перетащить этот значок подальше от окна.

Док и строка меню в Биг-Суре

В самой верхней части экрана вашего Mac и, по умолчанию, в самом низу, произошли значительные изменения. Док теперь содержит значки, которые больше похожи на значки на iOS, хотя, когда вы впервые начинаете их использовать, они кажутся более трехмерными.

Требуется время, чтобы привыкнуть к изменению этих знакомых значков, но в данном случае это изменение, в конечном счете, не имеет значения. Некоторые значки труднее обнаружить, например, предварительный просмотр, в то время как другие легче.

Док немного конфетного цвета

Док немного конфетного цвета

Можно было бы надеяться на ясность всех значков приложений, но то же самое и с предыдущей док-станцией. Только что изменилось, что легче и что труднее отличить.

Вы тоже ничего не можете с этим поделать, так что, к счастью, через некоторое время вы к этому привыкнете. Вы очень быстро забываете, как раньше выглядели док-станция и значки приложений.

В то время как визуальное изменение строки меню потенциально более проблематично. Идея панели меню теперь заключается в том, что ее цвет лучше сочетается с вашим фоном. Строка меню не должна быть настолько заметной, чтобы не мешать вам сосредоточиться на работе, которую вы создаете.

Панель меню меняет цвет в соответствии с вашими обоями, что иногда означает, что приложения в строке меню выглядят немного беззубыми

Панель меню меняет цвет в соответствии с вашими обоями, что иногда означает, что приложения в строке меню выглядят немного беззубыми

К сожалению, это смешение работает хорошо, только если разработчики приложений со строкой меню подыгрывают. По мере выпуска бета-версий и приближением к окончательному общедоступному выпуску ситуация наладилась, поскольку разработчики обновили свои приложения, чтобы они были видны в строке меню.

Однако даже сейчас вы можете взглянуть на свою панель меню, и кажется, что у нее беззубая улыбка. Приложение, о котором вы знаете, и которое вы можете щелкнуть, чтобы использовать, похоже, вообще не показывает значка.

Таким образом, там, где раскрывающиеся меню из строки меню были сделаны более понятными за счет большего пространства, сами значки строки меню могут быть совсем нечеткими. Это не будет проблемой навсегда, так как даже в период бета-тестирования разработчики меняли значки, чтобы они были видны.

Центр управления

Что, скорее всего, останется прежним, так это Центр управления, который в целом является большим улучшением, которое включает в себя множество отличных функций — и, к сожалению, одну неуклюжую.

Общее преимущество заключается в том, что теперь вы можете видеть все элементы управления от Bluetooth до режима «Не беспокоить» в одном месте. Как и в случае с iPhone, вы должны знать, что за каждой отображаемой информацией скрывается больше деталей, но все это есть.

Если вы используете один из этих элементов управления достаточно часто, вы можете добавить его в строку меню. Это делается особенно гладко, поскольку вы просто открываете Центр управления, находите элемент управления и перетаскиваете его на панель меню.

Однако, как ни странно, вы не можете перетащить элемент управления обратно.

Вы можете перетаскивать элементы из нового Центра управления

Вы можете перетаскивать элементы из нового Центра управления

Любой элемент управления, который вы перетаскиваете на строку меню, также остается на своем месте. Он остается там, где был в Центре управления, поэтому вы не можете его отвергнуть, вы можете просто сделать копию избранных элементов управления в строке меню.

Чтобы избавиться от него в строке меню, вам нужно выключить его. Однако, в отличие от многих или большинства сторонних приложений с меню, здесь нет элемента управления для выхода из любого из приложений Apple.

Вместо этого вам нужно пройти через системные настройки, чтобы удалить их.

Как удалить параметры Центра управления из строки меню

Откройте системные настройки. Выберите Dock & Menu Bar. Найдите элемент управления в разделе Control Center на левой панели. Нажмите на элемент управления. Снимите флажок Show in Menu Bar.

Когда вы проходите через панель Dock & Menu, список элементов управления сообщает вам, находится ли каждый из них только в Центре управления или одновременно там и в строке меню. По умолчанию Apple все равно добавляет многие элементы управления в строку меню.

Различия в приложениях

MacOS от Apple лежит в основе всего на Mac. Когда вы нажимаете кнопку на клавиатуре, и в Microsoft Word появляется буква, это сделала ОС. Так что изменения в macOS влияют на все, можно увидеть во всем.

С macOS Big Sur это в основном к лучшему. Во время бета-версий окно Finder с несколькими вкладками было бы сложно использовать. Часто было невозможно точно определить, какую вкладку вы сейчас видите.

Теперь это исправлено, и текущая вкладка имеет более светлый цвет, чтобы соответствовать остальной части окна. Вкладка, которую вы еще не выбрали, теперь имеет более темную вкладку заголовка, и она также выглядит утопленной. К этому все еще нужно привыкнуть, но уже не гадать, на какой вкладке вы находитесь.

Если вы обнаружите, что вам нужно много времени, чтобы приспособиться, возможно, вы сможете что-то с этим сделать. Apple добавила два новых варианта цвета, которые доступны для всей системы в Системных настройках, на панели управления «Общие».

Системные настройки добавляют к цветам акцента и выделения

Системные настройки добавляют к цветам акцента и выделения

Один из вариантов — дополнение к существующему цвету акцента, который управляет внешним видом кнопок и значков. По умолчанию это новый вариант Multicolor, что на самом деле означает, что это будет любой цвет, выбранный разработчиком приложения. Вы можете переопределить это и выбрать любой другой цвет, тогда все приложения будут использовать его.

Точно так же существующая настройка цвета Highlight теперь включает новое значение по умолчанию, называемое, возможно, что сбивает с толку, Accent Color. Опять же, если оставить это значение по умолчанию, то каждое приложение решает, какой цвет будет отображаться, когда вы перетаскиваете текст, чтобы выбрать его.

Новый облик Safari

Вкладки Safari похожи на вкладки в Finder, но у них есть новое преимущество: вы можете предварительно просмотреть их содержимое, не открывая их. Наведите указатель мыши на вкладку, и вы увидите ее большие эскизы.

Это всегда удобно, но особенно когда у вас открыто очень много вкладок. Когда вы дойдете до определенной точки, Safari просто покажет вам значок вместо названия вкладки, но предварительный просмотр миниатюр всегда работает.

Safari теперь может переводить с семи языков

Safari теперь может переводить с семи языков

Над строкой вкладок находится обычная комбинация поиска и адресной строки, но она тоже была улучшена. Теперь, если вы перейдете на веб-сайт, который написан не на языке по умолчанию для вашего местоположения, вы можете получить возможность перевода.

Первоначально обещанный сначала прийти в США, но в последнее время он также был запущен в Великобритании. Перевод Safari сначала работает с семью языками. Это английский, испанский, французский, немецкий, русский, бразильский португальский и то, что Apple называет упрощенным китайским.

Зайдя на сайт с любым из этих языков, вы сначала очень кратко увидите в адресной строке строку с надписью «Перевод доступен». Когда он исчезнет, ​​справа от адреса появится значок «Перевести».

Нажмите на нее, и вы можете выбрать языковые настройки или просто выбрать «Перевести на английский». Это может занять некоторое время, и иногда соединение с переводом прерывается, но обычно вы очень скоро обнаружите, что читаете этот сайт на английском языке.

Это замечательно. Если вы привыкли копировать несколько абзацев и вставлять их в Google Translate, это революционно.

Виджеты стали более полезными и похожими на iOS 14

Виджеты стали более полезными и похожими на iOS 14

Еще кое-что связано с адресной строкой. Слева от него теперь есть значок конфиденциальности.

Нажмите на нее, и вы получите список всех объявлений или других ресурсов сайта, которые пытались отслеживать вас, а Safari помешал.

За кулисами

Это самые визуальные изменения в macOS Big Sur, но больше, чем когда-либо, именно то, что изменилось внутри, в конечном итоге будет самым значительным. Это обновление выходит за рамки macOS, которая началась с OS X, и открывает путь для Apple Silicon.

Когда эта macOS Big Sur работает на Apple Silicon, она также сможет запускать, например, приложения для iOS. Ну, по крайней мере, большинство из них, поскольку разработчики могут отказаться от кроссплатформенной доступности.

Однако, возможно, наиболее примечательно то, что Биг-Сур также обеспечивает большую безопасность и конфиденциальность. Эти функции не всегда так заметны, но они защищают нас от проблем и позволяют нам продолжать использовать те аспекты, которые видны, что делает macOS Big Sur продуктивным для нас.