Skip to main content

Спустя почти два года после того, как Apple прекратила выпуск своего оригинального HomePod, Apple выпустила новую версию того же размера, с тем же форм-фактором, но с улучшенным звуком и улучшенной интеграцией с Siri.

Apple отказалась от оригинального HomePod в марте 2021 года, заявив, что вместо этого намерена сосредоточиться на новом HomePod mini. Теперь новый HomePod будет доступен в магазинах и онлайн с 3 февраля 2023 года.

«Используя наш опыт и инновации в области аудио, новый HomePod обеспечивает насыщенные, глубокие басы, естественные средние частоты и четкие, детализированные высокие частоты», — заявил Грег Джосвиак, старший вице-президент Apple по всемирному маркетингу. «С ростом популярности HomePod mini мы наблюдаем растущий интерес к еще более мощной акустике, которую можно получить в более крупном HomePod».

Apple заявляет, что новый HomePod «предлагает усовершенствованный вычислительный звук для революционного прослушивания, включая поддержку треков пространственного звука с эффектом присутствия».

Внешний вид в основном такой же, но внутри он включает в себя сверхширокополосный процессор U1, как и в HomePod mini. Это означает, что он получает ту же возможность Hand Off, чтобы пользователи могли начать песню на iPhone и закончить ее на HomePod.

Как и прежде, в качестве стереопары можно использовать два HomePod. Однако Apple отмечает, что они должны быть одного типа — невозможно соединить новый HomePod с оригинальным.

С некоторого времени «позже этой весной» HomePod сможет слушать с помощью распознавания звука и отправлять уведомление на iPhone пользователя, если обнаружены звуки, похожие на дымовую сигнализацию. Он также имеет встроенный датчик температуры и влажности, что означает, что пользователи могут использовать автоматизацию запуска HomePod, например, включать вентиляторы в комнате, когда жарко.

Apple говорит, что когда Siri используется через HomePod для управления аксессуаром, который «может не показывать видимых изменений, например, обогревателем или аксессуарами, расположенными в другой комнате», HomePod теперь будет воспроизводить сигнал подтверждения.

Компания также подтверждает, что новый HomePod поддерживает Matter.

Предварительные заказы начинаются сегодня, а HomePod будет доступен в белом и «полночном» цветах с 3 февраля 2022 года. Он стоит 299 долларов.