Skip to main content

айфон 14

Мировые поставки смартфонов упали на 17% в праздничный квартал 2022 года по сравнению с 2021 годом, но iPhone вернул первое место, несмотря на проблемы с поставками.

Последний отчет Canalys показывает, что у Apple была самая высокая доля рынка — 25%, что на 2% больше, чем в прошлом году. На втором месте Samsung с долей рынка 20%.

Xiaomi сохранила третье место, несмотря на то, что ее доля упала до 11% в четвертом квартале, в основном из-за проблем в Индии. OPPO и vivo составляют остальную часть пятерки ведущих поставщиков с долями рынка 10% и 8% соответственно.

Мировые поставки смартфонов упали на 17% в четвертом квартале 2022 года.

Мировые поставки смартфонов упали на 17% в четвертом квартале 2022 года.

«Поставщики подходят к 2023 году с осторожностью, уделяя приоритетное внимание прибыльности и защите доли рынка», — сказал аналитик Canalys Research Ле Суан Чью. «Поставщики сокращают расходы, чтобы приспособиться к новой рыночной реальности. Создание прочных партнерских отношений с каналом будет иметь важное значение для защиты доли рынка, поскольку сложные рыночные условия как для партнеров по каналу, так и для поставщиков могут легко привести к напряженным переговорам».

Canalys прогнозирует стабильный или незначительный рост рынка смартфонов в 2023 году, при этом ожидается, что условия останутся сложными. Чиу отметил, что, хотя инфляционное давление будет постепенно ослабевать, последствия повышения процентных ставок, замедления темпов экономического роста и усиливающихся трудностей на рынке труда ограничат потенциал рынка.

В частности, высокий потребительский спрос на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в сочетании с перебоями в цепочке поставок привел к тому, что некоторые аналитики снизили свои прогнозы. Однако, согласно отчету от 16 января, Apple наконец-то удовлетворила спрос.

У Apple была самая высокая доля рынка — 25%, увеличившись на 2% по сравнению с прошлым годом.

У Apple была самая высокая доля рынка — 25%, увеличившись на 2% по сравнению с прошлым годом.

Среднее время доставки iPhone 14 сократилось примерно до четырех дней для всех четырех моделей после квартала, когда он составлял около месяца между заказом и доставкой. Все модели доступны для самовывоза в магазинах Apple Store в США, а сроки доставки составляют около пяти дней.

Сроки выполнения заказа в Китае и Европе сократились до трех дней, а для большинства моделей iPhone доступен самовывоз из магазина.