Skip to main content

Во время основного доклада WWDC21 Apple анонсировала новый вид Safari вместе с macOS 12 Monterey. Теперь, через четыре месяца после начала бета-тестирования, RC-версия программного обеспечения имеет более традиционный вид Safari.

Как заметил Daring Fireball, страница MacOS 12 Monterey на веб-сайте Apple показывает, что Safari 15 имеет «вкладки, которые выглядят как вкладки». также подтвердил, что это изменение присутствует в последней бета-версии macOS Monterey.

По какой-то причине не участвовал в сегодняшнем мероприятии, но обновленная страница для MacOS 12 Monterey (отправка в следующий понедельник) показывает, что Safari 15 вернулся к реальным вкладкам, а не к «вкладкам». Компактный режим по-прежнему остается вариантом, и это здорово

Если вы помните, Apple представила новую оптимизированную панель вкладок, которая была разработана, чтобы занимать меньше места на странице, а также настраиваться в соответствии с цветами каждого сайта, расширяя вашу веб-страницу до края окна. К сожалению, людям это не понравилось, и бета-версия вместо бета-версии, Apple начала менять этот подход.

К августу компания вернула старый облик Safari. В настройках бета-тестеры могут переключаться между «Компактным» и «Раздельным» дизайном. Теперь, когда в следующий понедельник будет запущена macOS Monterey, по умолчанию будет использоваться традиционный дизайн Safari, в то время как эта «компактная» версия будет необязательной.

Кроме того, в Safari многое изменилось. Например:

Встроенное поле интеллектуального поиска: ищите на активной вкладке с помощью встроенного поля интеллектуального поиска. Щелкните имя веб-сайта, чтобы развернуть и отобразить полный адрес страницы, или введите запрос прямо в поле имени. Группы вкладок: Intelligent Tracking Prevention теперь также не позволяет трекерам профилировать вас с использованием вашего IP-адреса. Переработанные вкладки: вкладки имеют более округлый и четкий вид, что упрощает работу с ними. Вкладки плавно адаптируются по мере того, как вы добавляете, сжимаете или растягиваете по размеру страницы. Обновленная боковая панель: управляйте группами вкладок, закладками, списком для чтения и ссылками «Доступные вам» на переработанной боковой панели.

iCloud Private Relay, еще одна важная функция, появившаяся в macOS Monterey, была отложена и будет запущена в качестве бета-функции. Private Relay — это служба, которая позволяет подключаться практически к любой сети и просматривать веб-страницы с помощью Safari более безопасным и конфиденциальным способом. Это гарантирует, что трафик, покидающий ваше устройство, зашифрован, поэтому никто не сможет его перехватить и прочитать.