Skip to main content

Примерно через четыре года после того, как Apple публично представила свое видение бесплатной беспроводной зарядки в AirPower, и через два года после того, как устройство было отменено, компания, как сообщается, продолжает работу по выводу технологии на рынок.

Подробности неизвестны, источники говорят лишь о том, что устройство будет работать «аналогично» AirPower.

Анонсированная в 2017 году AirPower была попыткой Apple создать зарядное устройство, которое обслуживало бы всю экосистему мобильных устройств. В конечном итоге проект был отменен в 2019 году после нескольких задержек, а в более поздних сообщениях утверждалось, что Apple не смогла решить проблемы, связанные с перегревом.

Тем не менее, Apple регулярно подает и получает патентные гранты на технологию, которая будет лежать в основе такого устройства, как AirPower.

Apple также изучает технологию беспроводной зарядки, которая работает на больших расстояниях, чем современные решения для индукционной зарядки, такие как Qi и собственная система Apple Watch, сообщает Bloomberg. Технология может быть основана на длинной и разнообразной цепочке патентов, касающихся методов беспроводной зарядки на большие расстояния, самые ранние из которых насчитывают почти десятилетие.

Разработка системы, по-видимому, продолжается, поскольку в отчете говорится, что, вероятно, потребуется несколько лет, чтобы усилия привели к выпуску продукта, если Apple решит двигаться вперед.