Skip to main content

epic-ceo-apple-tim-cook-sweeney

Apple в очередной раз одержала победу в продолжающейся судебной тяжбе с Epic Games. Как сообщает Bloomberg, Девятый апелляционный округ США оставил в силе решение, впервые вынесенное в ноябре 2021 года, в котором было установлено, что Apple не является «монополистом в соответствии ни с федеральными законами, ни с антимонопольными законами штата».

Заявление Apple о сегодняшнем решении

«Сегодняшнее решение подтверждает громкую победу Apple в этом деле, поскольку девять из десяти требований были решены в пользу Apple. Второй раз за два года федеральный суд постановил, что Apple соблюдает антимонопольное законодательство на уровне штата и на федеральном уровне. App Store продолжает поддерживать конкуренцию, стимулировать инновации и расширять возможности, и мы гордимся его значительным вкладом как для пользователей, так и для разработчиков по всему миру. Мы со всем уважением не согласны с решением суда по одному оставшемуся иску в соответствии с законодательством штата и рассматриваем возможность дальнейшего пересмотра».

Сегодняшнее решение

Битва между Apple и Epic Games началась, когда Epic обошла правила App Store и добавила возможность прямой оплаты в Fortnite для iPhone. Вот краткое изложение того, как мы стояли в судебной битве Epic против Apple до сегодняшнего решения:

Epic Games подала в суд на Apple за то, что она не позволила ей использовать собственную платежную платформу вместо покупок в приложении через App Store, при этом Apple взяла 30-процентную комиссию.

Суд постановил, что Apple должна разрешить разработчикам направлять пользователей приложений на внешние платежные платформы, но пришел к выводу, что компания не соответствует юридическим требованиям, чтобы считаться монополистом, и поэтому ей не нужно разрешать конкурирующие магазины приложений для приложений iOS. И Apple, и Epic Games подали апелляции по разным аспектам решения.

Epic обжалует решение о том, что App Store не является монополией, утверждая, что у разработчиков нет другого способа продавать приложения для iPhone, кроме как через Apple. Производитель iPhone, в свою очередь, утверждает, что суд допустил юридическую ошибку при рассмотрении вопроса анти-руля.

Сегодняшнее постановление объясняет:

По апелляции Epic коллегия подтвердила отказ окружного суда в антимонопольной ответственности и соответствующий отказ от защиты Epic от незаконности против встречного иска Apple о нарушении контракта. Коллегия постановила, что окружной суд допустил ошибку с точки зрения закона, определив соответствующий антимонопольный рынок и постановив, что несогласованный договор присоединения, такой как DPLA, выходит за рамки § 1 Закона Шермана, но эти ошибки были безвредный. Комиссия постановила, что, независимо от ошибок окружного суда, Epic не смогла фактически установить предлагаемое им определение рынка и существование каких-либо существенно менее ограничительных.

Суд также добавил, что App Store защищает конфиденциальность и данные пользователей, при этом предоставляя пользователям свободу выбора платформы:

С ограничениями Apple пользователи могут свободно решать, какую платформу транзакций приложений использовать. Пользователи, которые ценят безопасность и конфиденциальность, могут выбрать (покупая iPhone) закрытую платформу Apple и заплатить за приложения чуть более высокую цену. Пользователи, которые делают ставку на низкие цены, могут (покупая устройство Android) выбрать одну из нескольких открытых платформ для транзакций приложений, которые обеспечивают немного меньшую безопасность и конфиденциальность. Ограничения Apple создают неоднородный рынок для платформ транзакций приложений, что в результате увеличивает конкуренцию между брендами — основная цель антимонопольного законодательства.

Однако суд отменил решение окружного суда о том, что Apple не имеет права на оплату услуг адвоката от Epic. Согласно сегодняшнему решению, это решение было отменено и возвращено для дальнейшего разбирательства.

В ответ на встречную апелляцию Apple коллегия подтвердила решение окружного суда UCL в пользу Epic, постановив, что окружной суд не допустил явной ошибки, придя к выводу о том, что Epic получила травму, допустил ошибку с точки зрения закона при применении гибких стандартов ответственности Калифорнии, или злоупотреблять своим усмотрением при создании справедливой судебной защиты. Частично отменив это, комиссия постановила, что окружной суд допустил ошибку, когда постановил, что Apple не имеет права на оплату услуг адвоката в соответствии с положением о возмещении убытков DPLA.

Наконец, первоначальное решение от ноября 2021 года также включало решение о том, что Apple больше не может запрещать разработчикам направлять пользователей к сторонним способам оплаты. Это решение также было подтверждено сегодняшним заявлением Девятого апелляционного округа США.

В заявлении, когда было оглашено первоначальное решение, Apple высоко оценила решение суда и сказала, что суд «подтвердил то, что мы знали все это время: App Store не является нарушением антимонопольного законодательства».

Полное решение Девятого апелляционного округа США можно найти ниже.