Skip to main content

Apple потребуется связать адаптер питания с моделями iPhone, продаваемыми в бразильском штате Сан-Паулу, несмотря на то, что аксессуар был удален из коробки в другом месте.

Procon-SP, государственное агентство по защите прав потребителей Сан-Паулу, решило потребовать от Apple предоставить зарядное устройство с моделями iPhone 12 клиентам, которые их запрашивают, говорится в пресс-релизе агентства в среду.

Ранее в 2020 году Procon-SP спросил Apple, почему она больше не поставляет аксессуары для зарядки со своими новыми iPhone. Ответ Apple — что у большинства потребителей уже есть зарядные устройства, и их удаление снизит выбросы углерода — не удовлетворил агентство по защите прав потребителей.

В своем выпуске в среду Procon-SP добавила, что зарядное устройство является «неотъемлемой частью» использования iPhone или другого продукта. Не упаковывая зарядное устройство вместе с устройствами, агентство заявило, что Apple нарушает Кодекс защиты прав потребителей Бразилии.

Кроме того, агентство заявило, что Apple недостаточно продемонстрировала экологическую выгоду, полученную путем удаления зарядного устройства, и не прояснило, что зарядное устройство не было включено с новыми iPhone в свой маркетинг.

Хотя решение касается только штата Сан-Паулу, государственный секретарь Бразилии по делам потребителей, как сообщается, обдумывает аналогичные шаги на федеральном уровне.

Ситуация похожа на ситуацию во Франции, где Apple по закону вынуждена включать EarPods в свои модели iPhone. Поскольку Apple уменьшила размер упаковки своего iPhone, она сделала это, включив настоящий iPhone в другую упаковку с прилагаемыми наушниками EarPods. Вполне вероятно, что аналогичная упаковка будет использоваться в Сан-Паулу и, возможно, в других местах Бразилии.

Apple объявила, что прекратит упаковывать наушники EarPods и зарядные устройства в свои iPhone еще в октябре, сославшись на экологические преимущества и тот факт, что в настоящее время в продаже уже есть два миллиарда адаптеров питания Apple.