Skip to main content

Доступна бета-версия 10 для разработчиков macOS Ventura

Apple приближается к выпуску macOS Ventura и предоставила разработчикам бета-тестеров десятую сборку операционной системы.

Самые свежие бета-версии могут быть загружены из Apple Developer Center разработчиками, подписавшимися на программу тестирования, или в виде беспроводного обновления для устройств, на которых уже запущено бета-версия программного обеспечения. Общедоступные бета-версии обычно появляются вскоре после версий для разработчиков и загружаются через веб-сайт Apple Beta Software Program.

Ожидается, что окончательные общедоступные версии macOS Ventura появятся где-то в октябре. Apple также выпустила бета-сборки для более старых операционных систем, содержащие аналогичные исправления безопасности, найденные в macOS 13. Этими бета-версиями являются macOS 11.7.1 и macOS 12.6.1, которые предположительно будут выпущены вместе с macOS 13.

Новые функции, включенные в macOS Ventura, включают управление приложением Stage Manager и многозадачность, Live Captions для видео, изменения Finder и системных настроек, обновления Spotlight, камеру Continuity, которая превращает iPhone в веб-камеру, ключи доступа и обновления для Messages, а также Safari, Photos, среди прочих переделок.

AppleInsider и сама Apple настоятельно рекомендуют пользователям избегать установки бета-версий на «критически важные» или основные устройства, поскольку существует небольшая вероятность потери данных или других проблем. Вместо этого тестировщики должны устанавливать бета-версии на второстепенные или второстепенные устройства и убедиться, что перед обновлением имеется достаточное количество резервных копий важных данных.