Skip to main content

После выпуска нового Safari 15 для пользователей MacOS Big Sur и macOS Catalina в прошлом месяце Apple на этой неделе выпустила первую бета-версию Safari 15.1 для версий macOS, предшествовавших Monterey.

Apple впервые представила Safari 15 как часть macOS Monterey на WWDC 2021. Обновление представило новый интерфейс просмотра, который объединяет адресную строку с панелью вкладок. Однако, поскольку macOS Monterey не будет выпущен для широкой публики до конца этого года, компания решила сделать Safari 15 доступным для пользователей macOS Big Sur и Catalina.

Неясно, что именно нового в бета-версии Safari 15.1, поскольку примечания к выпуску в основном такие же, как и в Safari 15.0. Скорее всего, Apple работает над исправлением ошибок и другими улучшениями, которые уже были добавлены в Safari в последней бета-версии macOS Monterey.

Стоит отметить, что для некоторых функций Safari 15, таких как встроенный переводчик, по-прежнему требуется macOS Monterey, поэтому вы не сможете использовать их с macOS Big Sur или macOS Catalina.

Бета-версию Safari 15.1 можно загрузить через веб-сайт Apple Developer, и Apple также предлагает некоторым пользователям опробовать новую версию через программу AppleSeed. Имейте в виду, что установка бета-версии Safari 15.1 заменит основную версию Safari на вашем Mac, поэтому это может быть не очень хорошей идеей, если вы используете Safari в качестве основного веб-браузера.