Skip to main content

Apple перешла к четвертому раунду текущего цикла бета-тестирования с новыми бета-версиями iOS 14.5, iPadOS 14.5, tvOS 14.5 и watchOS 7.4 для разработчиков, которые теперь доступны для тестирования.

Новые сборки можно приобрести через Apple Developer Center для тех, кто подписался на программу тестирования, или через беспроводное обновление на устройствах, на которых работает бета-версия программного обеспечения. Публичные бета-версии обычно поступают в течение нескольких дней после выпуска версий для разработчиков через веб-сайт программы Apple Beta Software Program.

Релизы iOS и iPadOS были необычными в этом цикле, поскольку Apple отозвала и первую, и третью бета-версии для разработчиков перед их повторным выпуском. Причин, почему это произошло, не было.

Третьи публичные бета-версии для iOS и iPadOS были доступны 3 марта, а третья публичная бета-версия watchOS была выпущена 5 марта.

На данный момент бета-версии iOS 14.5 и iPadOS 14.5 включают ряд новых функций. Это включает в себя требование к приложениям запрашивать разрешение пользователя перед тем, как разрешить доступ к уникальному рекламному идентификатору устройства, как часть предстоящей функции прозрачности отслеживания приложений.

Apple Watch получают возможность помогать с разблокировкой iPhone с помощью Face ID, если пользователь носит маску. Также были замечены поддержка игровых контроллеров PlayStation 5 и Xbox Series X, поддержка трансляции Apple Fitness+ AirPlay 2, более 200 новых эмодзи и усовершенствования в Apple Music.

AppleInsider и сама Apple настоятельно рекомендуют пользователям не устанавливать бета-версии на «критически важные» или основные устройства, поскольку существует удаленная возможность потери данных или других проблем. Вместо этого тестировщикам следует установить бета-версии на второстепенные или второстепенные устройства и убедиться, что перед обновлением имеется достаточное количество резервных копий важных данных.