Skip to main content

Apple выпустила iOS 13.7 и iOS 13.7 для широкой публики, обновление операционной системы iPhone, которое включает изменения в функции уведомления о воздействии, устраняющие необходимость в предварительной установке приложения общественного здравоохранения.

Доступное для загрузки всего через шесть дней после того, как единственные бета-версии были предложены для тестирования и подтверждены для выпуска ранее во вторник, беспроводное обновление для iOS 13.7 и iPadOS 13.7 теперь можно установить на iPhone и iPad. Он предлагается в качестве автоматической установки для пользователей, которые настроили свои устройства таким образом, а также может быть установлен вручную через приложение «Настройки».

Ключевым изменением версии является новая функция, позволяющая пользователям подключаться к системе уведомления о воздействии от Apple без необходимости загружать приложение, разработанное органом общественного здравоохранения их страны. Однако для того, чтобы эта функция работала, все равно потребуется поддержка соответствующих организаций общественного здравоохранения.

Фреймворк для разработчиков, созданный Apple и Google для устройств iPhone и Android в ответ на пандемию COVID-19, система работает, собирая анонимные идентификаторы Bluetooth с устройств, которые приближаются к собственному смартфону пользователя. Идентификаторы хранятся локально на устройстве, а не на централизованном сервере, хотя эти данные будут использоваться, чтобы помочь предупредить других пользователей, если пользователь заражен.

Использование идентификаторов Bluetooth и децентрализованного хранилища помогает обеспечить конфиденциальность пользователей, равно как и отсутствие записи местоположения.

Частью изменений является Exposure Notification Express, где Apple будет предоставлять пользователям локализованные инструкции по охране здоровья в случае подозрения на воздействие. Опять же, это делается без установки приложения, но потребует некоторого участия органов общественного здравоохранения.

Хотя платформа для разработчиков может использоваться только организацией общественного здравоохранения, обновление поможет в тех случаях, когда поможет собрать данные для областей, в которых в настоящее время нет официального приложения или оно существует, но пользователь отказался его установить.