Skip to main content

Apple выпустила macOS Big Sur для широкой публики, представив ряд новых функций и проложив путь для Apple Silicon.

MacOS Big Sur, впервые анонсированная на Всемирной конференции разработчиков Apple в июне 2020 года, с тех пор находится в разработке. С момента его объявления было выпущено более 10 бета-сборок, а номер версии увеличился до macOS 11.0.1. Релиз в ноябре состоится примерно через два месяца после того, как Apple выпустила общедоступные версии iOS 14 и других обновлений программного обеспечения.

С 12 ноября macOS Big Sur теперь доступен для загрузки и использования любому пользователю Mac с совместимым оборудованием. Вот все новые функции и изменения, включенные в обновление операционной системы.

Основные новые функции в macOS Big Sur

Обновленный пользовательский интерфейс и значки

Обновленный дизайн macOS Big Sur заимствует множество элементов у iOS.

Обновленный дизайн macOS Big Sur заимствует множество элементов у iOS.

Одна из самых важных новых функций macOS Big Sur — это пересмотр внешнего вида операционной системы Mac. Совершенно новый дизайн пользовательского интерфейса с обновленными значками и элементами интерфейса.

Это включает в себя новые значки macOS, которые больше напоминают свои аналоги для iOS, но при этом сохраняют свою «индивидуальность», подобную Mac. В строке меню, которая теперь стала полупрозрачной, есть также новый настраиваемый Центр управления — еще один порт из iOS.

Apple также отказалась от пункта меню «Уведомления» и заменила его Центром уведомлений. При входе в центр пользователи могут выбрать «Уведомления» или «Виджеты», которые, опять же, работают как iOS.

По словам вице-президента Apple по человеческому интерфейсу Алана Дая, macOS Big Sur использует «глубину, затенение и полупрозрачность», используемые для создания иерархии.

Наконец, Apple также выпустила звуки Mac и предупредила об обновлении. Apple описывает их как «узнаваемые, но свежие», а новые звуки также включают классический звуковой сигнал загрузки Mac.

Сафари

Safari был обновлен с новой стартовой страницей, более широкой поддержкой расширений и новыми функциями конфиденциальности.

Safari был обновлен с новой стартовой страницей, более широкой поддержкой расширений и новыми функциями конфиденциальности.

Некоторые из самых значительных изменений приложений в macOS Big Sur относятся к флагманскому браузеру Apple: Safari. С одной стороны, собственный браузер был оптимизирован, чтобы работать намного быстрее и плавнее. Apple заявляет, что при работе в новой операционной системе он на 50% быстрее, чем Google Chrome.

Как и другие элементы пользовательского интерфейса, дизайн Safari также получил обновление. Теперь он имеет настраиваемую стартовую страницу, которую можно настроить по желанию пользователя.

Apple также добавила значки на вкладки страниц и сделала больший упор на сторонние расширения. Разработчики могут, например, использовать новые инструменты для переноса существующих расширений Chrome в Safari. Будет расширенная галерея расширений, которую пользователи смогут просматривать.

Safari теперь также имеет встроенный и удобный перевод с поддержкой английского, испанского, китайского, французского, немецкого, русского и бразильского португальского языков.

Как обычно делает Apple, также есть улучшения конфиденциальности. Можно щелкнуть новый значок панели инструментов конфиденциальности, чтобы отобразить полный отчет о веб-трекерах на веб-странице, а также статистику о том, какие трекеры были заблокированы за последние 30 дней.

Сообщения

Сообщения в macOS теперь намного больше похожи на своего аналога в iOS.

Сообщения в macOS теперь намного больше похожи на своего аналога в iOS.

Помимо Safari, Apple Messages также получила значительное обновление в macOS Big Sur. Хотя Apple исторически отставала от iOS, теперь Apple сделала платформу сообщений macOS более похожей на свой мобильный аналог.

Теперь это приложение Mac Catalyst, что означает, что оно объединяет все функции сообщений iOS 14. Это включает закрепленные беседы, функциональность группового чата и расширенную функцию поиска.

Apple также добавила цепочку сообщений и упоминания пользователей в групповых беседах. Есть переработанные средства выбора фотографий, возможность закреплять разговоры в верхней части списка и назначать изображения для групповых чатов.

Настройка Memoji также получила обновление с расширенными опциями и наклейками.

Другие особенности

В macOS Big Sur также произошли более широкие изменения в других приложениях и системных функциях.

В macOS Big Sur также произошли более широкие изменения в других приложениях и системных функциях.

Apple также обновила Apple Maps, добавив поддержку Look Around, внутренних карт, руководств и Share ETA. Пользователи также могут создавать велосипедные маршруты, а также маршруты с зарядными станциями для электромобилей. Затем все маршруты можно отправить на iPhone.

Что касается других функций, Apple предоставила дополнительные обновления для некоторых других приложений и системных функций. Они включают:

Обновления для фотографий включают новый инструмент ретуши, полный набор инструментов для редактирования видео, настраиваемые фильтры и эффекты портретного освещения, а также новую функцию «Подписи» для текста. Новая функция отчета о конфиденциальности в App Store, которая позволяет пользователям узнать о политике конфиденциальности и данных приложения перед его загрузкой. Более быстрый поиск в центре внимания, а также полноразмерные превью документов Quick Look. Раздел сворачиваемых закрепленных заметок в приложении Notes. Существуют также дополнительные стили текста и параметры форматирования, а также улучшения для камеры непрерывности. Поддержка распознавания лиц и зон активности в каналах HomeKit Secure Video в приложении Home. Новые параметры в виджете погоды, которые могут предоставлять правительственные предупреждения, основные изменения температуры и сведения об осадках на следующий час. Apple заменила вкладку «Для вас» в Apple Music новым меню «Слушать». Функция поиска также была обновлена ​​с новыми функциями жанров и категорий.

Переход от Intel к Apple Silicon

Одна из наиболее важных деталей macOS Big Sur — не та функция, которой пользователи могут обязательно воспользоваться. Вместо этого это набор внутренних изменений, которые проложат путь для Apple Silicon.

Как Apple объявила на WWDC 2020, технический гигант из Купертино переводит свои продукты Mac с процессоров Intel на чипы, которые он производит сам. Другими словами, Apple Silicon нравится то, что работает на iPhone и iPad.

В дополнение к Developer Transition Kit, Apple также предлагает ряд инструментов, чтобы сделать переход на Apple Silicon более плавным.

К ним относятся новая версия Rosetta, которая позволит пользователям запускать приложения Intel на Apple Silicon; новый универсальный двоичный файл, который работает как на Apple Silicon, так и на Intel Mac; и поддержка виртуализации.

Какие компьютеры Mac совместимы с macOS Big Sur?

Обновление macOS Big Sur совместимо со следующими устройствами Mac.