Skip to main content

В понедельник Apple выпустила Safari 15, добавив новые функции macOS Monterey и изменив дизайн текущих версий операционных систем Apple Mac.

Обновление Safari 15 можно установить на Mac под управлением macOS Big Sur или macOS Catalina. Он обеспечивает более высокую производительность, улучшенную безопасность и несколько новых функций, которые появятся в macOS Monterey, когда он будет выпущен позже в 2021 году.

Обновления включают группы вкладок, которые позволяют пользователям сохранять вкладки и организовывать их в определенные группы. Apple также переработала вкладки, чтобы сделать их более округлыми и четкими, а также принять цвет веб-страницы, на которой в настоящее время находится пользователь.

Safari 15 также предоставляет возможность переключиться на «компактную панель вкладок», которая показывает большую часть веб-страницы на экране. Этот конкретный дизайн вкладок должен был использоваться по умолчанию, но оказался запутанным и противоречивым для некоторых пользователей. В Safari 15 это все еще вариант.

Кроме того, новая версия Safari также будет автоматически переключать сайты с менее безопасного HTTP на HTTPS, когда это возможно.

Пользователи могут загрузить Safari 15, зайдя в «Системные настройки» и выбрав «Обновление программного обеспечения». Обновление относительно небольшое и не требует перезапуска.

Неясно, когда Apple выпустит macOS Monterey для широкой публики, хотя она может дебютировать с обновлением программного обеспечения после мероприятия, посвященного Mac, на котором будут представлены 14-дюймовые и 16-дюймовые модели MacBook Pro позже в 2021 году.