Skip to main content
iOSMacmacOS

Apple выпускает первую бета-версию macOS Sonoma для разработчиков

бета-версия macOS Сонома

В понедельник Apple анонсировала macOS Sonoma, следующее крупное обновление операционной системы Mac. Он поставляется с множеством улучшений, таких как новый игровой режим, виджеты на рабочем столе и воздушные заставки. Теперь компания выпускает первую бета-версию macOS Sonoma или macOS 14 для разработчиков.

macOS Сонома

«Сегодня компания Apple представила macOS Sonoma, последнюю версию самой совершенной в мире операционной системы для настольных ПК, предлагающую богатый набор функций, расширяющих возможности Mac. Потрясающие хранители экрана и мощные виджеты открывают совершенно новый способ персонализации», — говорится в сообщении компании.

Для геймеров macOS Sonoma представляет новый игровой режим, который в полной мере использует возможности оборудования Mac, когда пользователь играет в игры. Новый режим «обеспечивает оптимизированный игровой процесс с более плавной и стабильной частотой кадров, гарантируя, что игры получают наивысший приоритет на ЦП и ГП». Также есть новый API, позволяющий разработчикам переносить игры для Windows на Mac.

Как и iOS 17 и iPadOS 17, iMessage на macOS Sonoma предлагает множество новых функций. Это включает в себя обратные ссылки на смайлики и новый интерфейс стикеров смайликов. Малоиспользуемые приложения iMessage также были спрятаны за подменю для более чистого и простого общего дизайна.

Как скачать бета-версию

Теперь разработчики могут опробовать macOS Sonoma, зарегистрировав свой Mac в программе Apple Developer Program. Более подробную информацию о том, как получить бета-обновление, можно найти на веб-сайте Apple Developer. Apple заявляет, что macOS Sonoma будет выпущена для всех этой осенью, а общедоступная бета-версия ожидается к июлю.

macOS Sonoma совместима с компьютерами Mac начиная с 2018 года выпуска.

Читайте также